Отслужен молебен на берегу Чернореченского водохранилища

09.12.11
1103 просмотров

«...Какой дар столько необходим для нас, как вода? — говорит священномученик Ипполит Римский. — Водою все омывается, и питается, и очищается, и орошается. Вода поит землю, производит росу, утучняет виноград, приводит в зрелость колосья... Но для чего говорить много? Без воды ничто из видимого нами не может существовать: вода столь необходима, что когда прочие стихии имеют жилище под сводами небес, она получила для себя вместилище и над небесами. Об этом свидетельствует сам Пророк, взывая: «Хвалите Его, небеса небес и воды, которые превыше небес» (Пс. 148, 4).
Церковь всегда совершала и сейчас совершает освящение вод общественных источников, рек, озер. Эта вода попадает и в водохранилища, а затем — в водопроводы, в наши квартиры. 9 декабря на берегу Чернореченского водохранилища – главного источника водообеспечения города Севастополя отслужен молебен «о преумножении воды». Его, в сослужении духовенства, совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.
По окончании богослужения отец Сергий пожелал всем христианского смирения и взаимопонимания. Также он сердечно поблагодарил работников предприятий, обеспечивающих Севастополь водой.
Наша справка: Самое крупное в Крыму горное водохранилище – Чернореченское (объем - более 64 млн. куб. м). Оно сооружено на реке Черной (самой полноводной в Крыму) и является одним из главных источников водоснабжения города Севастополя. Отсюда идет сброс воды по реке Черной, протекающей через Чернореченский каньон в Севастопольскую бухту. Чернореченский каньон Крыма является самым длинным в Крыму (протяжённость более 12 км) и представляет собой узкое ущелье эрозионно-тектонического происхождения, сдавленное почти отвесными скалами в котором река Чёрная протекает в извилистой известняковой теснине скалистых отрогов. Каньон начинается у горы Кизил-Кая и заканчивается у села Чернореченского, где река Чёрная вступает в Инкерманскую долину. Примерно в середине каньона, в правом его борту, находится пещера Шайтан-Коба, где обнаружена стоянка первобытного человека. Здесь сохранились реликтовые леса из можжевельника высокого, занесенного в Красную книгу, средневековые поселения и городища, многочисленные памятные места, связанные с боевыми действиями в годы Великой Отечественной войны.

09.12.11
1103 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: