В Севастополе состоялось торжественное собрание, посвященное 229-й годовщине основания города

14.06.12
851 просмотров

14 июня в городском академическом драматическом театре имени А. В. Луначарского состоялось торжественное собрание, посвященное 229-й годовщине со дня основания Севастополя. В мероприятиях принял участие благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. На собрании присутствовали представители севастопольской госадминистрации и городского совета, командования ЧФ РФ, ВМС Украины, общественность, руководители крупных предприятий. С поздравлениями выступили 1 заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков и председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников. Многие севастопольцы в этот день были награждены государственными наградами Украины. По окончании собрания состоялся праздничный концерт творческих коллективов, в котором принял участие хор Свято-Владимирского кафедрального собора под управлением регента Евгении Тиховой.
Основные же торжества приуроченные ко дню города состоятся в воскресенье, 17 июня.
О городе Севастополе написано много. Историческое наследие его необыкновенно многозначно и насчитывает много веков. В IV-V веке до нашей эры на земле древней Тавриды возникло поселение, которое со временем превратилось в очень богатый и развитый город Херсонес. Основанный на территории античного города-государства Херсонес, где в 988 году Киевский Князь Владимир принял христианство, нынешний город Севастополь обрел незыблемые традиции апостолов славянского православия Андрея Первозванного и создателей славянского алфавита Кирилла и Мефодия, побывавших в свое время на этой земле. В 15 веке нашей эры Херсонес, разоренный войнами, перестал существовать.
3 июня 1783 года российскими войсками были заложены первые 4 каменных строения, которые положили начало городу Севастополю. В становлении Севастополя принимали участие такие российские военачальники и флотоводцы, как А. В. Суворов, Ф. Ф. Ушаков и М. П. Лазарев . С тех пор Севастополь с достоинством несет свое имя, данное русской императрицей Екатериной Великой более двух веков назад. Оно означает: "город величественный, достойный поклонения”.
В соответствии с Указом императрицы Екатерины II от 13 августа 1783 года Севастополь стал военно-морской базой Российской Империи и более 200 лет своей истории утверждал последовательно свое историческое предназначение - города славы Российского Военно-морского Флота, приобретенное за гордость, храбрость, мужество и усердие своих жителей. Он всегда оставался точкой пересечения стратегических военных интересов России, Востока (Турции) и Запада. Крымская, или Восточная, война (1853-1856) вовлекла Великобританию, Францию, Италию и Турцию в кровопролитие массовых бессмысленных потерь солдат в российском Крыму. Первая героическая оборона Севастополя в период Крымской войны, организаторами которой были адмиралы В. А. Корнилов, П. С. Нахимов и В. И. Истомин, навсегда вписала Севастополь золотыми буквами в анналы истории как пример проявления беззаветного мужества и героизма.
Столь же беспримерной славой покрыл себя город во время своей героической 256-дневной обороны в период Великой Отечественной войны с фашисткой Германией в 1941-1942 гг. Более 300 000 немцев и еще больше солдат из числа народов бывшего СССР, особенно русских (не принимая во внимание итальянцев и румын), погибли в боях за город в 1941-1944 гг.
"Стоит над Черным морем Севастополь, дважды увенчанный славой двух своих оборон, и эта слава, подобно двойной звезде, сверкает на вечном небе истории...” - сказал писатель Леонид Соболев. Городом-героем Севастополь назвал народ бывшего Советского Союза уже в первые годы Великой Отечественной войны. Официально это почетное наименование было закреплено в первомайском приказе №20 1945 г. Верховным Главнокомандующим СССР. В связи с этим нет Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Севастополю почетного звания "Город-герой". К этой награде на знамени города в 1954 г. присоединился орден Красного Знамени, а в 1983 г. - орден Октябрьской Революции.
В 1991 году, после провозглашения независимости Украины, Севастополь стал украинским городом центрального подчинения. Согласно подписанному 31 мая 1997 г. договору между Украиной и Россией, на его территории на условиях аренды размещается военно-морская база Черноморского Флота Российской Федерации, занимающая 4 % территории города. Сегодня в Севастополе совместно функционируют военно-морские базы Украины и России.
21 апреля 2010 года в Харькове Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Дмитрий Медведев подписали Соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, которым срок пребывания Черноморского флота России продлен после 2017 года на 25 лет.


14.06.12
851 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: