В Севастополе чествовали участников ликвидации на Чернобыльской АЭС

14.12.11
1051 просмотров

14 декабря, в Севастополе прошел День чествования участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Во время работ на реакторах станции непосредственно после взрыва эти люди подорвали здоровье. Однако свой день считают праздничным, в знак завершения строительства саркофага над 4-м энергоблоком АЭС, и победы соотечественников над техногенной стихией. Среди ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции были и севастопольцы.
В этот день в Князь-Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта совершил панихиду по жертвам чернобыльской катастрофы. За богослужением молились представители руководства города, ЧФ РФ, а так же ветераны-чернобыльцы, жители города-героя. Севастопольцы вспоминали погибших товарищей и рассказывали о времени после самой страшной в мировой истории ядерной катастрофы.
Весной 1986 года в Украинской ССР произошла катастрофа, которую называют крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики. Облако, которое образовалось от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы по территории Европы. Однако, несмотря на опасность, в городах Украины и Белоруссии уже через несколько дней после катастрофы проходили праздничные демонстрации, в которых участвовали тысячи людей. После панихиды Севастопольцы возложили цветы к памятнику участникам ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС, который был открыт в этом году в сквере Бузина. Они выразили надежду, что катастрофы такого масштаба в мире больше не повторится.


14.12.11
1051 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: