В день памяти преподобного Сергия Радонежского молитвенно отметил тезоименитство благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий

08.10.13
1303 просмотров

8 октября 2013 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта совершил в сослужении духовенства Божественную литургию в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Накануне в стенах храма было отслужено всенощное бдение. По окончании Божественной литургии прихожане и гости поздравили отца Сергия с днем тезоименитства.
 
В августе 2013 г. отец Сергий отметил 45-летие со дня рождения. В апреле нынешнего года исполнилось 5 лет с момента возложения митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем на отца Сергия послушания благочинного Севастопольского округа.

Протоиерей Сергий Халюта родился в Брянской области РСФСР в 1968 году в семье священника. В 1980 году переехал в Крым. Закончил среднюю школу г. Симферополя, медицинское училище, отслужил в советской армии два года, экстерном закончил Одесскую духовную семинарию (1990 год), заочно — Московскую духовную академию (2000 год). Кандидат богословия (2002 год — защитил научную диссертацию «Пещерные церкви и монастыри древней Тавриды»), преподаватель Таврической духовной семинарии.
 
Дата хиротонии: 10.12.1990 (митрополитом Одесским и Херсонским Леонтием (Гудимовым).

Более подробно о жизненном пути отца Сергия и итогах первых пяти лет пребывания в должности благочинного Севастопольского округа читайте вскоре на страницах нашего сайта в обзорном интервью, приуроченном к памятным датам.


08.10.13
1303 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: