Вход Господень в Иерусалим во Владимирском соборе - усыпальнице адмиралов

05.04.26
87 просмотров

В последнее воскресенье Великого поста Православная Церковь отмечает переходящий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим.

В этот день Церковь вспоминает событие, когда пришедшие на праздник Пасхи иудеи встречали Иисуса как Мессию и как Пророка. Все ликовали,     встречали  Христа, въезжающего в Иерусалим на осле, зелеными ветвями  и цветами.   Праздник, от употребления в этот день ваий (пальмовых  ветвей), называется так же Неделей ваий. На Руси же этот праздник называется  «Вербным воскресеньем», т. к. вайи заменяются ветвями вербы.  

Во Владимирском соборе - усыпальнице адмиралов в честь праздника были совершены праздничные богослужения, которые возглавил благочинный  Центрального церковного  округа протоиерей Сергий Халюта, в  сослужении  духовенства собора.
 
За  утреней традиционно освящались ветви вербы,  в память о  торжественном входе Иисуса Христа  в Иерусалим. Многие, в преддверии  Страстной седмицы, причастились Святых Христовых Таин за праздничной  Божественной литургией. По окончании богослужения отец Сергий обратился к  пастве с   пастырским  словом, в  котором призвал всех достойно, в молитве, провести дни Страстной  седмицы, чтобы с чистым сердцем встретить светлый праздник  Воскресения  Христова. В завершение праздника на соборной площади всех ждал плов с тунцом, с любовью приготовленный общиной храма.

О празднике
Все четыре евангелиста повествуют о Входе Иисуса Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страстей Его. Когда, после чудесного      воскрешения Лазаря, Иисус Христос за шесть дней до Пасхи собрался идти в Иерусалим, то многие из народа с радостным чувством последовали за Ним,  готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена  на Востоке сопровождали царей. Первосвященники же иудейские, негодуя на Иисуса за то, что Он возбуждал к Себе необыкновенное почитание в народе,  задумали убить Его, а также и Лазаря, «потому что ради него многие из  Иудеев приходили и веровали в Иисуса».

Но     произошло неожиданное  для них: «Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви,     вышли навстречу Ему и  восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во  Имя    Господне, Царь  Израилев!» Многие постилали на пути Христа свои одежды,  срезали ветви с  пальм и бросали по дороге, дети   приветствовали  Мессию.  Уверовав в  могущественного и благого Учителя, простой сердцем  народ  готов был  признать в Нем Царя, который пришел   освободить его от  власти  римлян.

Далее  евангелисты  повествуют:  «Иисус же, найдя  молодого  осла, сел на него,  как  написано: «не  бойся, дщерь Сионова!  се, Царь  твой грядет, сидя на  молодом осле». И вошел Иисус в храм  Божий, и  выгнал всех продающих и покупающих в  храме, и опрокинул столы   меновщиков и скамьи продающих   голубей. И  говорил им: написано: «дом  Мой  домом молитвы наречется»,  а вы сделали  его вертепом разбойников».  Весь  народ с восхищением  слушал  учение  Господне. После чего к Иисусу приступили слепые и  хромые, которых  Он  исцелил. Затем, покинув Иерусалим, Он вернулся в  Вифанию.

Сегодняшний   день —   торжественный и светлый, на время  преодолевающий  сосредоточенно-скорбное настроение Великого поста и  предваряющий  радость  Святой Пасхи. В празднике Входа Господня в  Иерусалим ярко загорается  слава Христа как Всемогущего Бога, и как  Царя, сына  Давидова, Владыки, приветствуемого избранным народом  Божиим.        

05.04.26
87 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: