На заседании ВС ЧФ РФ обсуждалась организация работы с верующими военнослужащими

06.08.12
1099 просмотров

В Севастополе под руководством командующего Черноморским флотом контр-адмирала Александра Федотенкова прошло расширенное заседание Военного совета флота.
Одним из основных вопросов, обсуждаемых впервые в рамках такого представительного и авторитетного собрания, стали итоги духовно-нравственной и патриотической работы на Черноморском флоте и её влияние на повышение боевой готовности сил. С докладом на эту тему выступил помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко. Его содокладчиком стал Борис Лукичёв, который является начальником управления также по работе с верующими военнослужащими, но уже Министерства обороны Российской Федерации, как сообщил капитан первого ранга, начальник отдела информационного обеспечения, Вячеслав Трухачёв. В рассмотренных докладах, в основном, отмечалось, как совмещать работу личного состава священнослужителей с изучением морально-нравственной атмосферы в любых воинских коллективах, как вести на постоянной основе комплексный анализ религиозной политики в силах флота, а также в районах ее влияния и базирования на выполнение задач по предназначению.
Было отмечено, в частности, что совместно с органами по работе с личным составом священнослужители осуществляют отбор, обучение и привлечение к духовно-воспитательной работе добровольных помощников различных конфессий, формируют актив. Налажено, также, взаимодействие с местными религиозными и общественными организациями в интересах совершенствования воспитательной работы на флоте.
По благословению правящих епархиальных архиереев за воинскими частями Черноморского флота закреплены 18 священнослужителей Симферопольской и Крымской, а также Екатеринодарской и Кубанской епархий, которыми с начала 2012 года проведено около 300 мероприятий с участием верующих военнослужащих. Итогом обсуждения вопроса было принято соответствующее постановление для высшего руководства в организации Черноморским флотом повседневной деятельности частей и кораблей.


06.08.12
1099 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: