Работа III Всеукраинской молодежной конференции началась с молитвы

15.05.12
962 просмотров

По благословению Блаженейшего Митрополита Владимира во вторник, 15 мая, председатель Синодального отдела УПЦ по работе с молодежью, викарий Киевской Митрополии епископ Обуховский Иона возглавил Божественную литургию в Свято-Владимирском соборе Херсонеса в Севастополе. Владыке сослужили благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта и многочисленные священнослужители - участники III Всеукраинской конференции глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью, которая началась 14 мая в Балаклаве Симферопольской и Крымской епархии.
Божественная литургия стала началом торжественного открытия Всеукраинской конференции, которую уже третий раз проводит Синодальный отдел по работе с молодежью во главе с епископом Ионой. Форум собрал священнослужителей и мирян, отвечающих за работу с молодежью в епархиях Украинской Православной Церкви. Для участия в конференции прибыли более 100 делегатов из 40 епархий.
Приветствуя после завершения Литургии участников конференции, епископ Иона отметил, что третий форум Синодального молодежного отдела открывается богослужением в день памяти страстотерпцев Бориса и Глеба, и это глубоко символично. Святые благоверные князья приняли мученическую смерть в молодом возрасте и в определенной степени могут считаться покровителями православной молодежи. «За свою недолгую жизнь они пережили столько, сколько часто не переживали люди, достигшие старости, - отметил в своем слове епископ Иона. - И старость их, по слову премудрого Соломона, «не в числе лет числилась, а их возраст старости был житием не скверным». Владыка выразил пожелание современным молодым людям последовать примеру святых страстотерпцев Бориса и Глеба в дерзновеннии Богу, терпении, смирении, братской любви.
Также символично, что святые князья были сыновьями равноапостольного князя Владимира, принявшего Крещение здесь, в Херсонесе. Епископ Иона поблагодарил правящего архиерея Симферопольской епархии митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю за гостеприимство и благословение провести молодежный форум на Крымской земле. Отдельную благодарность председатель Молодежного отдела выразил Севастопольскому благочинию во главе с протоиереем Сергием Халюта за всестороннее содействие проведению конференции.
От имени митрополита Лазаря протоиерей Сергий передал в дар епископу Ионе икону Священномученика Евгения Херсонесского.
После богослужения для всех участников конференции была проведена экскурсия по древнему Херсонесу. У найденной недавно стопы святого апостола Андрея Первозванного священнослужители отслужили молебен, во время которого просили апостольского благословения на работу форума и свою молодежную деятельность.


15.05.12
962 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: