В Херсонесе прошел первый фестиваль колокольного звона

26.05.13
1096 просмотров

26 мая на территории Свято-Владимирского кафедрального соборав Херсонесе состоялся фестиваль колокольного звона, приуроченный к 1025-летиюКрещения Руси и дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителейСловенских. В фестивале, впервые в этом году организованном Севастопольскимблагочинием и православным творческим объединением имени святого апостола Андрея Первозванного, приняли участие звонари севастопольских храмов: Свято-Владимирскогособора в Херсонесе, Свято-Покровского собора, Свято-Никольского храма-памятника,Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов, а также храма пророка БожияИлии села Верхнесадовое. Свое мастерство они продемонстрировали на звонницеСвято-Владимирского собора, отличительной особенностью которой является ее «доступность»для обзора. К слову, именно для этой звонницы в мае этого года ПрезидентомУкраины Виктором Януковичем подарен 13-тонный колокол.

К фестивалю колокольного звона был также приурочен конкурсстенгазет «Звони, звонарь», на который свои работы представили учащиеся воскресныхшкол севастопольских храмов. Для всеобщего обозрения стенгазеты были вывешены внижнем храме Свято-Владимирского кафедрального собора. Кроме того,многочисленные гости, пришедшие в этот день в Херсонес, имели возможностьполюбоваться разнообразными поделками, сделанными детскими руками, а также приобрести понравившиеся. Своиработы на выставке-ярмарке представили воспитанники воскресной школыСвято-Владимирского собора в Херсонесе и творческой мастерской «Светлица». Примечательно, что все вырученные отпродажи поделок деньги дети решили передать на благотворительные нужды.

По окончании фестиваля колокольного звона и подведенияитогов конкурса стенгазет перед гостями выступил Православный клуб песни итворчества имени святого апостола Андрея Первозванного. Прозвучали авторскиепесни и стихи, касающиеся тем любви к Богу и ближнему, семьи и семейных ценностей,веры и дел веры.


 

 

 


26.05.13
1096 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: