Севастопольской детской морской флотилии - 45 лет

07.11.12
1473 просмотров

В нынешнем ноябре Севастопольская детская морская флотилия имени Героя Советского Союза Н.Г. Кузнецова отметила свое 45-летие. 5 ноября в доме офицеров Черноморского флота прошли торжественные мероприятия посвященные этой знаменательной дате. В торжествах принял участие помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинсий. Флотилия была основана 5 ноября 1967 года. Именно в этот день жители города-героя и моряки Черноморского флота сделали подарок всем севастопольским девчонкам и мальчишкам – открыли СДМФ и подарили ей судно "Юный севастополец". Так и началась многолетняя история этого учебного заведения. За годы существования флотилии обучение в ней прошли более 10 тысяч школьников, причем количество обучающихся детей с каждым годом увеличивается. Сегодня в СДМФ 435 воспитанников, среди которых 17 девочек. Среди школьников есть и те, которые приезжают на занятия из других городов.
Приступить к обучению можно с 8 лет. Хотя в таком возрасте трудно познать морскую науку, специалисты находят подход к каждому ребенку индивидуально.
В разное время руководили флотилией: 1967-1970 гг. – П.М. Волков, капитан 1 ранга; 1970–1971 гг. – В.И. Бугаенко, капитан 1 ранга; 1971–1987 гг. – В.П. Кондратьев, капитан 3 ранга; 1988–1992 гг. – Ф.Т. Старожилов, вице-адмирал; 1992-2011 гг. – В.Ф. Левченко. В 2011 г. директором флотилии стал капитан 3 ранга Александр Александрович Осокин. С его приходом многое изменилось: появилось 16 компьютеров, причальная линия увеличилась до 25 метров (раньше была всего 8 метров), начался ремонт здания, обновилась библиотека, стали издаваться учебники и методические пособия.
Все преподаватели – в прошлом офицеры, бывшие командиры кораблей, специалисты Военно-Морского Флота. Например, кружком судоводителей руководит Владимир Иванович Резцов, который работает во Флотилии уже 33 года.
– Нужно иметь хорошее здоровье, чтобы успеть угнаться за мальчишками, обучить их морским знаниям и даже поднять первый парус, – утверждает А.А. Осокин. – Кроме того, я требую от преподавателей проводить для детей экскурсии на кораблях в неурочное время. Необходимо, чтобы каждый ребенок знал все составляющие будущей профессии.
Сегодня во флотилии работает 9 кружков по морским специальностям: штурманы-связисты, штурманы-гидрометеорологи, штурманы-электрорадионавигаторы, судоводители, судовые механики, радисты-операторы, судостроители, юнги и кружок юных капитанов, который пользуется большой популярностью. Во флотилии разработана специальная система образования, которая позволяет не только прослушать курс теории, но и подкрепить знания практикой. Преподаватели стараются дать как можно больше знаний будущим морякам, поделиться своим богатым опытом, привить детям любовь к истории.
Практические занятия проходят на плавательной базе "Романтик", которая оборудована для юнг и капитанов на учебных судах "Мечта", "Надежда" и на шлюпках, где юные моряки обучаются гребле и хождению под парусом. Кроме занятий, во флотилии организуются различные мероприятия: экскурсии в музеи города, на боевые корабли ВМСУ и ЧФ РФ, спортивные соревнования по морскому многоборью, шлюпочные гонки, корабельные эстафеты и т.д.
По статистике больше половины выпускников продолжают обучение в высших военных и морских учебных заведениях. Предъявив при поступлении сертификат об окончании СДМФ, ребята получают всевозможные льготы.
Будущие командиры и капитаны поступают в разные военные и гражданские учебные заведения, например Херсонский морской институт, военно-морские институты, Севастопольский морской колледж, – отмечает директор. – С сертификатом об окончании флотилии поступить, безусловно, легче, так как эти ребята уже ознакомлены с морской терминологией, познакомились с корабельными обычаями и флотскими традициями. Они уже испытали трудности различных морских профессий и научились преодолевать некоторые из них.
Флотилия гордится многими выпускниками. За годы ее работы было более 20 выпусков. Среди выпускников и Артем Куприн, капитан 3 ранга, который оказывает значительную помощь училищу, считая ее первой и главной ступенькой в карьере.
Материальная база училища требует ремонта и обновления, однако для этого нужны большие средства. Александр Александрович Осокин прикладывает все усилия для того, чтобы обновить школу и найти спонсоров.
Севастополь – город морской славы, и юные мореплаватели должны продолжать его традиции. Таких заведений, как СДМФ, – единицы, поэтому флотилии нужно помогать и содействовать реализации ее планов.


07.11.12
1473 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: