В доме офицеров ЧФ РФ состоялось торжественное собрание посвященное «Дню Защитника Отечества»

21.02.12
1186 просмотров

21 февраля в Доме офицеров Черноморского флота России состоялось торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. На собрании присутствовали: командующий Черноморским флотом России контр-адмирал Александр Федотенков, заместители командующего флотом, командиры частей и соединений флота, представители Севастопольского духовенства во главе с благочинным Севастопольского округа протоиереем Сергием Халюта, ветераны войны и Вооруженных Сил, представители ВМСУ ВС Украины.
Выступая перед собравшимися представители городских властей, Черноморского флота и Военно-Морских сил Украины отметили всю благоприятность обстановки, в которой проходят нынешние торжества. И нет сомнения в том, что флот возродится и станет сильным, как и прежде. Много теплых слов было сказано в адрес тех кто в настоящее время стоит на страже мира в регионе, кто несет свою нелегкую службу по охране рубежей Отечества. Несмотря на сокращение, Черноморский флот по-прежнему находится в боевой готовности, - достаточной, чтобы в нужной мере предотвратить возможную угрозу, откуда бы она не исходила.
Ну и конечно нельзя не вспомнить наших ветеранов войны и Вооруженных Сил. Кто знает, что бы было с нами не победив они в памятном
45-м.
Есть в Севастополе место, которое олицетворяет современную воинскую славу города-героя. Каждый час, под бой курантов, чеканя шаг, идет смена караула на Пост номер один, находящийся у мемориала героическим защитникам Севастополя 1941 — 1942 годов.
Более трех десятилетий минуло с тех пор, как ребята в матросской форме — лучшие учащиеся старших классов школ города-героя — круглогодично выходят на эту почетную вахту памяти. Примечательно, что на сегодняшний день в СНГ таких постов осталось всего двадцать четыре, в том числе двадцать — в городах России, три — в Белоруссии и единственный на Украине — в Севастополе. У этого мемориала в любое время года всегда живые цветы.
Нынешнее поколение помнит тех кто насмерть стоял, защищая город от немецко-фашистских полчищ, чей подвиг золотыми буквами навечно вписан в историю города.
Увы, с каждым годом ветеранов войны становится все меньше. Пятнадцать лет назад в Севастополе проживало двадцать Героев Советского Союза. Редеют ряды славной когорты защитников Отечества в огненные сороковые. Но остается память о них. Память, устремленная в будущее. Многое еще предстоит сделать нам, ныне живущим, что бы, как и наши славные прадеды, мы могли сказать: «….не напрасны были наши труды и вам, идущим за нами надлежит славу и богатство Отечества беречь и множить.».
Современная история Вооруженных Сил немыслима и без военного духовенства. Сотни священников в настоящее время духовно окормляют воинские части и боевые корабли. Нельзя не отметить тех, кто в полной мере делит с воинами все тяготы и лишения, с честью исполняет свой пастырский и воинский долг.
Огромная благодарность и низкий поклон помощнику благочинного Севастопольского округа по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохронительными учреждениями и одновременно помощнику командующего Черноморским флотом России по работе с верующими военнослужащими протоиерею Александру Бондаренко, священникам, окормляющим воинские части и корабли: протоиерею Александру Бай, протоиерею Игорю Бебину, протоиерею Сергию Федорову, протоиерею Борису Кравец, протоиерею Стефану Сломчинскому, иерею Вячеславу Костенко, иерею Алексею Латушко, иерею Алексию Петренко, иерею Павлу Бондар и многим, многим другим.
Этот кропотливый труд в заметной мере способствует духовному оздоровлению обстановки на Черноморском флоте и значительно повышает его боеготовность. Следует помнить и саму историю праздника.
Как и многие оставшиеся со времен СССР праздники, День защитника Отечества имеет достаточно сложную историю. До 1995 года 23 февраля отмечался День Красной Армии. По мнению ряда историков, в 1918 году в этот день произошел ряд важных политических событий, проходивших под лозунгом ленинского декрета "Социалистическое Отечество в опасности!". Декрет был подписан 21 февраля, опубликован 22 февраля вместе со специальными статьями в "Правде", "Известиях ВЦИК" и в других газетах.
Особую значимость праздник 23 февраля приобрел в годы Великой Отечественной войны, став особым днем связи воинских традиций и днем славы русского оружия. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота, в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества.
10 февраля 1995 г. Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России", который 15 марта того же года вступил в силу. в этом законе было предписано отмечать 23 февраля как День защитников Отечества.
C 2004 года 23 февраля имеет статус нерабочего дня.
23 февраля ровно в 21:00 праздничный артиллерийский салют, посвященный Дню защитника Отечества, будет дан в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске, Мурманске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске и Севастополе.
В этот день мы желаем всем воинам, ветеранам, военному духовенству армии и флота, всем тем, для кого этот праздник является профессиональным, милости Божией, здоровья, счастья, успехов в службе и семейного благополучия!

21.02.12
1186 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: