В Севастополе стартовал автопробег «Дорогами Победы»

03.04.12
1041 просмотров

В истории Содружества Независимых Государств Великая Отечественная война стала тем трагическим и одновременно великим событием, которое спустя многие десятилетия продолжает объединять народы на основе общих оценок и подходов к памяти об этих священных страницах истории. Во многом образ Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками продолжает сохранять историческую общность народов бывшего Советского Союза — современного СНГ.
Новые поколения обязаны знать и помнить о подвиге советского солдата, сокрушившего нацистскую Германию и спасшего мир от угрозы фашистского порабощения. Церемония торжественного старта международного проекта-автопробега состоялась 3 апреля 2012 года в городе-герое Севастополе на Аллее Городов-героев. Участников автопробега благословил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и по просьбе организаторов акции, Его Высокопреосвященство сделал запись в Книге почётных участников Международного проекта-автопробега «Дорогами Победы!»:
Сердечно приветствую всех участников автопробега, посвящённого победе нашего православного народа в Великой Отечественной войне. Благая цель этого проекта не только свидетельствовать о великой Победе, но и самое главное — чтобы никакие соблазны мира сего, никакие ложные комментарии нашей героической истории не помрачили сознание молодого поколения. Мы всегда должны молиться за погибших, памятуя о том, что тот, кто душу свою положит за други своя, предстоит Господу (Ин. 15,13). Предстоя у истоков крымских святынь, молитвенно желаю всем ветеранам Великой Отечественной войны бодрости телесной и духовной, а всем участникам автопробега неизменной помощи Господней в этом великом благом деле. Благословение Божие да пребудет с Вами!
Мероприятия организованы по инициативе Всекрымского движения «Русское Единство», Русской общины Крыма, Международного Союза общественных организаций ветеранов «Боевое братство», Всероссийского движения «Молодая Гвардия Единой России», при поддержке Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам стран СНГ и связям с соотечественниками, Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников.
В них принял участие благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. В своем отец Сергий подчеркнул всю важность проводимой акции, цель которой - сохранение памяти о той жестокой войне и самое главное о Великой Победе над фашизмом.
 Международный автопробег, посвящённый 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проводится в рамках Международного общественного проекта «Дорогами Победы!» по инициативе Международного Совета общественных объединений ветеранов «Боевое братство» и Всекрымского движения «Русское Единство», а также при поддержке Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками . Стартовав в городе-герое Севастополе 3 апреля 2012 года, участники международного автопробега планируют проехать около 16 тыс. км и к 8 мая 2012 года прибыть в столицу Российской Федерации город-герой Москву для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых празднованию Дня Победы.
С собой они повезут масштабную копию Знамени Победы, которое будет внесено на Красную площадь и Поклонную гору вместе с государственными флагами трех братских славянских государств — Украины, Российской Федерации и Республики Беларусь. В Книгу почётных участников Международного проекта «Дорогами Победы!» организаторы планируют собрать записи мэров городов-героев, городов воинской славы, городов, награждённых орденом Отечественной войны I степени, а также записи руководителей регионов, по территории которых пройдёт маршрут движения международного автопробега. В дальнейшем копия Знамени Победы и Книга почётных участников Международного проекта «Дорогами Победы!» будут переданы на хранение в Центральный музей Великой Отечественной войны города Москвы. Отснятые в ходе автопробега фото и видео материалы послужат материалом при создании книги и документального фильма, повествующих об отношении наших современников к памяти о Великой Отечественной войне и Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.
А память о Великой Отечественной войне, подвиге советского народа, советского солдата, спасшего мир от угрозы фашистского порабощения остаётся священной для народов Украины, России и Белоруссии, народов современного СНГ. По замыслу организаторов проекта, международный автопробег символическим образом соединит между собой все 13 городов-героев, 35 городов воинской славы и 10 городов, награждённых орденом Отечественной войны I степени, расположенных на территории Украины, Российской Федерации и Республики Беларусь. В ходе международного автопробега, участники планируют проводить встречи с представителями власти, общественности, школьниками, популяризируя идею единения народов бывшего СССР — современного СНГ, вместе сокрушивших нацистскую Германию и спасших мир от угрозы фашистского порабощения.

03.04.12
1041 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: