Престольный праздник отметила община во имя иконы Божией Матери «Державная» с. Андреевка

15.03.12
1223 просмотров

15 марта престольный праздник отметила община во имя иконы Божией Матери именуемой «Державная» села Андреевка. В этот день Божественную Литургию в храме, в сослужении духовенства совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Обращаясь к молящимся отец Сергий поздравил всех собравшихся с праздником почитания Державной иконы Божией Матери: «Матерь Божия явила свою чудотворную икону в нелегкое для нашего Отечества время, — сказал отец благочинный. — Тогда для многих людей такое проявление милости Божией послужило укреплением веры. Со временем многие из них достойно приняли мученический венец, засвидетельствовав свою любовь ко Христу. Сегодня как никогда мы должны помнить о том, что наша земля — это удел Пресвятой Богородицы. И пусть наш народ, молясь Божией Матери перед Ее чудотворным образом «Державная» в тяжелых условиях современной жизни, всегда получает от Нее утешение». Россию можно было бы назвать Богородичной страной. Милость Самой Царицы Небесной на земле нашей сделала то, что в России явлено было около пятисот именований Её святых икон. Но сколько бы не было у нас икон и какими бы различными не были их названия, происходящие главным образом от наименования тех мест, где они были явлены, все они есть изображения всё Той же Единой Матери Божией. И не случайно, но глубоко закономерно, что первая община во Имя иконы Божией Матери, именуемой «Державная», в Святой Земле Тавриды, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря – Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря появилась на территории Севастопольского церковного округа- в благочинии легендарного города, ставшего символом отечественной славы и воинской доблести.
Державная икона Божией Матери явила себя 2/15 марта 1917 года в селе Коломенское близ Москвы. Крестьянке Евдокии Адриановой, живущей в деревне Перервы, Боровицкого уезда Жирошкинской волости 13 апреля, во сне послышался голос: «Есть в селе Коломенском большая черная икона, ее нужно взять, сделать красной, пусть молятся». Во второй раз, 26 апреля Евдокия увидела во сне белую церковь, а внутри узнала Царицу Небесную, в виде величественной женщины восседающей в храме. Лика Богородицы Адрианова не видела, но сердцем догадалась, Ктоtrong это был. Попостившись, и сподобившись причаститься Святых Христовых Таинств, отправилась Евдокия в Коломенское. 2/15 марта 1917года она нашла церковь, виденную во сне. Настоятель храма, отец Николай Лихачев занялся вместе с Евдокией поисками иконы. Не найдя ничего похожего в храме о. Николай предложил осмотреть подвал. Там выбрали большую икону, покрытую вековой пылью. Отмыли её, и на доске ясно выявилось изображение Божией Матери, сидящей на троне. Младенец Христос на Её коленях простер благословляющую ручку. Владычица держала в одной руке скипетр, в другой державу, на голове Её была корона, красная мантия из порфира на Её плечах была на зеленой подкладке при необыкновенно суровом лике, Богородица имела царственный вид.
Адрианова признала в этой иконе виденную ей во сне. По её просьбе священник тут же отслужил перед иконой молебен с акафистом. Слух о вновь обретенном образе быстро распространился, и богомольцы стекались к Царице Небесной не только из Коломенского но и из Москвы и других мест. Икона прибыла в Марфо-Мариинскую обитель, где была с особым торжеством встречена великой княгиней, будущей святой преподобномученицей Елизаветой и другими сестрами.
По некоторым сведениям было установлено, что Державная икона Божией Матери до 1812 года принадлежала Вознесенскому женскому монастырю в Москве. В год нашествия Наполеона она была спрятана в селе Коломенском и, вероятно, забыта там, на 105 лет, пока не явила себя в положенное Господом Богом время.
Праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Державная» празднуется 2/15 марта.
Под Севастополем, в селе Андреевка, храм и община во имя иконы Божией Матери «Державная» зарегистрирована в 1998 году. С тех пор ее настоятелем является иерей Алексей Бондаренко. Отец Алексей и прихожане молодой общины не только превратили помещение бывшего магазина, отданное под храм в настоящую Божью церковь с куполом, небольшим земельным участком, но и организовали приходскую жизнь. Летом несколько раз действовали православные детские лагеря, проводятся паломнические поездки по святым историческо – патриотическим местам Севастополя и Крыма, совместно с республиканским фондом «Искусство во имя Христа» проводятся выставки детского православного рисунка и фотографии.


15.03.12
1223 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: