МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе» отметил 5 лет

24.02.12
1283 просмотров

23 февраля в большом зале драматического театра Черноморского флота им. Б. Лавренева состоялось торжественное собрание и праздничный концерт посвященные 5-ти летию со дня открытия МКДЦ «Дом Москвы в г. Севастополе». В мероприятиях наряду с руководством города и двух братских флотов, принял участие благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. В своем поздравлении отец Сергий отметил всю важность происшедшего пять лет тому назад события, которое существенно способствовало укреплению добрососедских отношений между Россией и Украиной. Более того, можно утверждать, что Севастополю действительно повезло, ибо аналогичные проекты реализованы при поддержке правительства Москвы, в частности департамента внешнеэкономических и международных связей исключительно в столицах бывших союзных республик—Ереване, Риге, Бишкеке, а также в столицах: Абхазии—Сухуми и Болгарии—Софии.
Главная задача всех Домов Москвы— это реализация государственной программы поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, которая включает в себя мероприятия по оказанию им правовой защиты, медицинской помощи.
В Украине же Севастополь выбрали не случайно. Строительство Дома Москвы именно в нашем городе было обусловлено целым рядом обстоятельств. Безусловно, решающую роль сыграл фактор присутствия Черноморского флота Российской Федерации, а также то, что вся история нашего города неразрывно связана с Россией.
"Основными задачами нашего МКДЦ являются оказание содействия развитию культурного и делового сотрудничества между народами Украины и России, укреплению духовных связей двух братских славянских народов, дальнейшее развитие взаимовыгодных связей Москвы и Севастополя,—отметил в своем интервью генеральный директор МКДЦ "Дом Москвы в Севастополе", депутат Севастопольского городского совета Владимир Стручков.—Для достижения этих целей центр принимает самое активное участие в реализации программ международного взаимодействия в области развития культурных, деловых, гуманитарных и информационных связей, осуществляет популяризацию достижений Российской Федерации и Москвы в различных сферах общественной, культурной и экономической жизни; знакомит россиян с Украиной и достижениями украинской культуры и науки; укрепляет контакты московской и севастопольской общественности; способствует укреплению шефских связей ЧФ РФ и Москвы".
Сегодня наблюдается новый и весьма мощный импульс в развитии взаимоотношений наших регионов. На последней встрече нынешнего мэра российской столицы Сергея Собянина и председателя СГГА Владимира Яцубы было отмечено, что налаживается интенсивный, добрый диалог между нашими городами. Москвой принята программа по сотрудничеству с Севастополем на 2011 – 2013 годы, в которой заложили суммы в размере 74 млн рублей ежегодно на оказание содействия. Этим, конечно, сотрудничество не исчерпывается. Это минимум, который видится в бюджетных рамках. Кстати, на самом деле сотрудничество очень широкое—и по линии культурных связей, и по линии образования, здравоохранения, гуманитарных связей. Культурно – деловой центр является структурным подразделением правительства Москвы, однако его деятельность основана на принципах самофинансирования и самоокупаемости. В Доме Москвы сегодня не ждут каких – то дополнительных дотаций, каких – то средств на проведение тех или иных мероприятий. Перед коллективом МКДЦ стоит четкая задача: работать на средства, которые сами можете заработать. О том, что в Доме Москвы с этим справляются, говорит следующий факт: ежегодно в городской и государственный бюджеты, Пенсионный фонд МКДЦ отчисляет порядка миллиона гривен. А по итогам 2010 года Национальным бизнес – рейтингом Украины ООО "МКДЦ "Дом Москвы в Севастополе" признано одним из номинантов на звание "Лидер отрасли".
Помимо поддержки соотечественников, МКДЦ занимается реализацией культурных, гуманитарных и инвестиционных программ, направленных на развитие гуманитарных и культурных связей между Москвой и Севастополем. В их числе—тематические "круглые столы" с привлечением общественности и специалистов как Севастополя, так и Москвы, конференции, выставки и концерты, спортивные соревнования. В общей сложности за эти пять прошедших лет Московским культурно – деловым центром было проведено более 500 различных мероприятий, большая часть которых—за счет собственных средств.
Выделять какие – то из организованных и проведенных Домом Москвы в Севастополе мероприятий сложно. Потому что каждое из них—важное и вызывающее общественный интерес как к самому себе, так и к деятельности Домов Москвы в целом.


24.02.12
1283 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: