Икона св. Митрофана Воронежского побывала на Черноморском флоте

28.05.12
1106 просмотров

27 мая, в рамках празднования дня славянской письменности и культуры, в месте постоянной дислокации дивизии надводных кораблей Черноморского флота России побывала икона с частицей мощей св. Митрофана епископа Воронежского. На боевые корабли икону доставила делегация Воронежской епархии во главе с епископом Острогожским Андреем (Тарасовым), викарием Воронежской епархии.
Гостей в этой поездке сопровождал благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, помощник командующего по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко, представители командования флота и штаба соединения надводных кораблей.
Образ святителя был провезен на катере вдоль строя боевых кораблей и для поклонения был доставлен на 12-й причал. Далее на причальной стенке Его преосвященство в сослужении духовенства совершил молебен о здравии православного воинства. За богослужением молились экипажи флагмана ЧФ РФ гвардейского ракетного крейсера «Москва», большого противолодочного корабля «Керчь», большого десантного корабля «Саратов» и других кораблей соединения.
По завершении молебна Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом. Он поздравил личный состав с праздником славянской письменности и культуры, подчеркнув всю важность исполняемого воинами-черноморцами долга по охране южных рубежей страны. Его преосвященство пожелал морякам успешной службы и благословил их на ратное служение.
В этот же день епископ Андрей, а также сопровождавшие его священнослужители и миряне посетили большой десантный корабль «Саратов», на борту которого был отслужен молебен. В мероприятиях помимо священников Воронежской епархии приняли участие: епархиальный хор «Покров», представители Общественной палаты Воронежской области и ВООО «Наше общее дело».
Гости из Воронежской епархии находятся в Севастополе по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. Поездка проходит в рамках празднования дня славянской письменности и культуры, а так же 180-летия со дня прославления святителя Митрофана Воронежского и 330-летия основания Воронежской епархии.

28.05.12
1106 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: