Вечерня с Чином прощения во временном храме Свято-Владимирского собора в Херсонесе

17.03.24
273 просмотров

17 марта 2024 года в соборах,  храмах  и монастырях  Севастопольского церковного округа прошли  богослужения  Прощеного  воскресенья, предваряющие начало Великого Поста.  В этот день во временном храме Свято-Владимирского кафедральном собора   вечерню с чином   прощения, в сослужении духовенства, совершил  благочинный   Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Особенностью    богослужения нынешнего воскресного дня является то, что за   Божественной  Литургией читается Евангелие с частью из Нагорной   Проповеди, где  говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем   получить  прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании   небесных  сокровищ.

Сообразно  с этим  Евангельским чтением,  христиане имеют благочестивый обычай  просить в  этот день друг у друга  прощения грехов, ведомых и неведомых  обид и  принимать все меры к  примирению с враждующими. Это первый шаг на  пути к  Великому посту.  Поэтому это воскресенье принято называть  Прощеным  Воскресеньем.

Последнее    воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей    сыропустной так как именно в этот день заканчивается употребление в   пищу  молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и  Евы  из  рая за непослушание и невоздержание. В этот день после  вечернего   богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда    священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга   прощение,  чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись  со  всеми  ближними. Поэтому этот день известен как прощеное  воскресенье.

Изгнание   праотцев наших из рая за непослушание и  невоздержание, утрата ими   невинного блаженного состояния достойно слез  и покаяния. Бедствие, в   которое низвергло человечество страсть  себялюбия и плотоугодия внушает:   как важны в деле благочестия и  спасения пост и прочие дела   самоотвержения, и как опасны чувственные  греховные удовольствия.

Пост,   по словам Евангелия, произносимым  Церковью, есть время, удобнейшее для   стяжания духовных сокровищ  подобно тому, как бывает иногда особенно   удобное время для собирания и  приращения временных благ — есть истинный   день для делания благих  дел. Сообразно со словами Евангелия, читаемыми  в  последний день пред  Великим Постом, внушающими прощать ближним   согрешения и примиряться со  всеми, в древние времена пустынники   Египетские собирались в последний  день Сырной недели для совокупной   молитвы и, испросив друг у друга  прощение и благословение, расходились,   по окончании вечерни, по дебрям  и пустыням для уединенных подвигов в   продолжение Четыредесятницы:  врата обители заключались до недели Ваий, в   которую  пустынно-подвижники обыкновенно возвращались в монастырь.

И    ныне благочестивые сыны Православной Церкви в последние дни Сырной    недели, по древнему благочестивому обыкновению, в знак взаимного    примирения и прощения, молятся об умерших и посещают друг друга в    продолжение Сырной седмицы. А в воскресный день этой седмицы, по    совершении общего прощения в храме на вечернем Богослужении, в знак    примирения и освящения, постановлено Церковью для верующих лобызать    священные изображения Бога и Святых.

17.03.24
273 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: