22 октября состоялось очередное занятие отряда БПС святого князя Владимира в Херсонесе

23.10.23
244 просмотров

22 октября состоялось очередное занятие отряда святого князя Владимира в Херсонесе. После построения, игры и чая ребята постарше изучали тему "Травматический токсикоз", после чего приступили к изготовлению удочек из подручных материалов, в рамках подготовки к партизанскому биваку. Нашли подходящие прутики с гибким кончиком, вытянули из веревок шнуры потоньше, прикрепили перья в качестве поплавков и камешки в качестве грузиков. Дольше всего возились с крючками из скрепок, но некоторые успели их даже заточить!

Младшие скауты, под руководством Инны Борисовны, попытались переправиться цепью через "болото" по кочкам... Все «утонули», но было весело. А если серьёзно, нужна командная подготовка, пока с этим слабовато. А вот строить корабли ребятам помладше очень понравилось! А корабли следопытские сделали. Участвовали две команды. Строили два больших корабля, пока из бумаги и скотча. Так как корабли были непростые, задание было каждому участнику написать по одному качеству, которым должен обладать следопытский корабль.
Ребята со всей серьёзностью взялись за дело. Было непросто придумать, чем же это должен обладать такой непростой корабль, но с задачей справились успешно! Потом, собственно, собрали корабли и.... самое главное! Пошли их запускать ! Правда, отрядные пожалели, а сделали каждый свой, маленький. Все дружно побежали на берег и корабли.... поплыли! Не все долго продержались, всё-таки бумага, но сам процесс был очень увлекательным!

Старшие присоединились к походу на море с готовыми удочками, запаслись наживкой - личинками и червями из компостной кучи. Отыскали наживку – мидии, и – на море. Возможно из-за общего галдежа и недостатка времени ничего не поймали, но у многих "клевало".
Вернувшись на базу, ребята подкрепились супом-харчо и продолжили копать личинки майских жуков. Дело в том, что кто-то из старших ребят пустил слух, что можно на личинок ловить рыбу! А у нас же отряд рыбаков! Все так увлечённо копали! Это надо было видеть. Личинки жирные, в перегное отъелись и, счастливые, росли себе в компостной куче. А тут наши следопыты. Никаких шансов. Все личинки были выкопаны. В общем ребята славно потрудились во всех смыслах! Слава Богу!

Из-за сирены побежали в колоритное убежище музея, прихватив туда игры и гитары, чтобы не скучать. Закончилось занятие чаепитием с пением военных песен и обучением желающих игре на гитаре.

23.10.23
244 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: