В день 230-летия основания Черноморского флота во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов отслужен благодарственный молебен

14.05.13
1283 просмотров

13 мая, в день 230-й годовщины основания Черноморскогофлота, в нижнем храме Владимирского собора-усыпальницы адмиралов был отслуженблагодарственный молебен, который совершил благочинный Севастопольского округапротоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства Владимирского собора.

За богослужением молились действующий командующийЧерноморским флотом вице-адмирал Александр Федотенков, прибывший для вступленияв должность командующего Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко,члены Военного совета, командиры соединений и воинских частей Черноморского флота.

По окончании отец Сергий поздравил всех собравшихся вхраме с праздником Светлого Христова Воскресения и 230-летием со дня основанияЧерноморского флота: «Сегодня мы все благодарим милостивого Бога за то великоеблагодеяние, которое он ниспослал на нас – за охранение в течение 230 летЧерноморского флота и сохранение его. И какие бы бури не подходили кЧерноморскому флоту, он преодолевал их. Сейчас, в дни Светлого ХристоваВоскресения, мы слышим от руководства флота, что скоро придут новые корабли,новые подводные лодки, и Черноморский флот снова возродится и будет продолжать традицииславных адмиралов, прах которых покоится в этом соборе; адмиралов, душу своюположивших за нас, за боеспособный Черноморский флот – оплот Отечества».

После благодарственного молебна вице-адмирал АлександрФедотенков и вице-адмирал Александр Витко в сопровождении духовенствапроследовали в верхний храм Владимирского собора, где благочинный Севастопольскогоокруга протоиерей Сергий и настоятель собора протоиерей Алексий ознакомилинового командующего ЧФ РФ с историей восстановления святыни, ходом ирезультатами реставрации, а также планом работ, которые еще предстоит выполнитьдля того, чтобы обновленный верхний храм собора во имя святого Владимира вновьпринял прихожан, и в нем возобновилась богослужебная жизнь.


14.05.13
1283 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: