В Севастополе прошел крестный ход с иконой святого праведного воина Феодора Ушакова

07.10.23
657 просмотров

 
6 октября в Севастополе прошел крестный ход с иконой святого праведного воина Феодора Ушакова. Эта икона чудом уцелела после ракетного удара по штабу Черноморского флота и последующего пожара, и это при том, что деревянная рама иконы полностью сгорела.

Автомобильный крестный ход начался с молебна на начало доброго дела в храме Семи священномучеников Херсонесских, который отслужил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. За молебном святому праведному воину Феодору Ушакову молились Губернатор г. Севастополя Михаил Развожаев, прихожане Свято-Владимирского собора в Херсонесе и других храмов города, гости.

Затем крестный ход отправился по городу по значимым для Севастополя местам: Малахов курган, Сапун-гора, церковь Романа Исповедника, храм Святителя Николая Чудотворца, храм Всех Святых.

Протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольского округа: «Традиционный крестный ход. Он проходит на протяжении 20 лет, но сегодня крестный ход имеет одну особенность. Мы проводим этот крестный ход с чудным образом нашего защитника Отечества, нашего прославленного адмирала, святого воина Фёдора Федоровича Ушакова. Проводим с иконой, которая была обретена в штабе Черноморского флота после известных событий. После пожара икона оказалась невредимой несмотря на то, что она написана на фанерном листе, и фанерный лист должен был сгореть в первую очередь.

Совершая крестный ход, будем молиться о том, чтобы Господь молитвами Фёдора Ушакова сохранял жизни наших отцов, сыновей, братьев, сестер, которые находятся в зоне спецоперации, мужественно выполняют свой воинский долг, выполняют задачу, которую на них возложило наше Отечество. Будем молиться, чтобы Господь вернул их в целости и сохранности в наш город, чтобы они радовали своих жён, детей, матерей, чтобы Севастополь процветал и радовал наше сердце».

.
Михаил Развожаев, губернатор Севастополя: «Я считаю, это очень сильный, очень важный знак, который говорит о том, что Севастополь выстоит. Несмотря на все трудности всё у нас будет хорошо, и победа будет за нами. И как наш замечательный святой говорил – сии грозы обратятся на благо России. Больше мне кажется и добавить нечего».

Как известно, Федор Ушаков не проиграл ни одного сражения. Спустя столетия непобедимый адмирал продолжает защищать Севастополь и дарит уверенность в нашей Победе.

Фото: Анна Садовникова

В статье использованы материалы с телеграм-канала Губернатора г. Севастополя М.В. Развожаева и с сайта ТК «НТС», ТК «Перый Севастопольский».

07.10.23
657 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: