Перед выходом в море экипаж ПЛ «Запорожье» помолился в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

10.06.12
1256 просмотров

Продолжается подготовка подводной лодки «Запорожье» Военно-Морских Сил Украины к заключительному этапу ходовых испытаний. Во время нахождения в море экипаж и представители Центра морских операций ВМС ВС Украины проведут проверку работы узлов и механизмов по боевым частям.
Перед началом выполнения столь ответственной задачи моряки подводники помолились в Свято-Владимирском кафедральном соборе. Молебен отслужил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. По окончании богослужения отец Сергий пожелал подводникам успехов в их нелегкой службе и благословил на ратное служение. Затем воины познакомились с историей Свято-Владимирского кафедрального собора и древнего Херсонеса.
Наша справка: Подводная лодка "Запорожье" Запорожье (укр. Запоріжжя) — бывшая советская дизель-электрическая подводная лодка проекта 641. После раздела Черноморского флота в 1997 году принадлежит ВМФ Украины и является единственной украинской субмариной. Шефскую помощь оказывает Запорожская область. Построена в Ленинграде. Спущена на воду 29 мая 1970 года, 6 ноября 1970 года вошла в состав Северного флота под обозначением Б-435. За 20 лет службы в составе ВМФ СССР, совершила 14 дальних походов, в том числе в 1971 году посетила Гавану, в 1977 году в процессе боевой службы нанесла визит в Тунис. Летом 1990 года по внутренним водным путям переведена на Чёрное море, 27 августа вошла в состав Черноморского флота, зачислена в 153-ю бригаду 14-й дивизии подводных лодок. Базировалась в Южной бухте Севастополя. В 1997 году при разделе Черноморского флота СССР между Россией и Украиной Б-435 была передана Украине и получила имя «Запорожье» (укр. Запоріжжя). С 1997 по 2008 год (в составе ВМФ Украины) — не выполнила ни одного боевого задания. В мае 2009 года приступила к послеремонтным испытаниям. По состоянию на 2010 год находится в ремонте. В ходе ремонта были проведены работы по замене участков обшивки корпуса, ремонт донно-забортной арматуры, торпедных аппаратов, винто-рулевого комплекса, дейдвудных сальников, монтаж носового шпиля, очистка и окрашивание корпуса и цистерн главного балласта. Специалисты 13-го судоремонтного завода ЧФ РФ полностью завершили ремонтные работы и провели первые испытания всех механизмов ПЛ. В данный момент подводная лодка полностью готова к завершающему этапу ходовых испытаний и первому после ремонта погружению.


10.06.12
1256 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: