Пушкинский праздник в Бахчисарае

08.06.23
238 просмотров

6 июня, в день рождения А.С.Пушкина, в День русского языка и литературы, состоялась встреча писателей Севастопольского отделения Союза писателей России (председатель Т.А. Воронина) и Крымского отделения Союза писателей России (председатель В.И.Сорокин) в Бахчисарайской Центральной районной библиотеке.

На встречу приехали писатели из Севастополя, Симферополя. Евпатории, Феодосии и других мест Крыма.

Из Севастополя на встрече выступали члены Союза писателей России: Воронина Татьяна, Фесенко Виталий, Халаева Татьяна, Ильченко Николай, Сорокин Валентин, Поливцева Ирина, Федосеев Александр, Обухова Ирина, Орлова Марина.

Воронина Татьяна по очереди приглашала к выступлению севастопольских и крымских писателей.

Рядом с ней перед участниками сидел в костюме Пушкина А.С. молодой сотрудник библиотеки Роман, что вместе со стихами и рассказами о Пушкине создавало атмосферу присутствия великого русского писателя.

Поэты читали свои стихи о Пушкине, некоторые читали стихи Пушкина, звучало великое русское Слово...

Такой творческий обмен писателей Крымской земли, воспетой в 19 веке великим русским поэтом, происходит регулярно, дает живой импульс для творчества, написания новых произведений, дает новый взгляд на историю пребывания Пушкина и других русских поэтов и писателей в прекрасной Тавриде.

Севастопольские поэты Николай Ильченко, Поливцева Ирина, Валентин Сорокин подарили Бахчисарайской центральной библиотеке свои поэтические сборники, передав их прямо в руки самому А.С. Пушкину - сотруднику библиотеки Роману.

Член Союза писателей России Тесла Сергей снимал все выступления на видео, которое вскоре можно будет увидеть. Севастопольские поэты регулярно проводят встречи в Севастополе – у памятников Пушкину в Комсомольском парке и на Фиоленте, возле Свято-Георгиевского монастыря, всегда в присутствии взрослых и детей, любителей поэзии Пушкина.

Дважды в год, 6 июня и 10 февраля, звучат стихи поэтов Севастополя о гении русского Слова, а также пушкинская поэзия.
Побывав в Крыму в 1820 году, Пушкин стал частью истории и литературы нашей прекрасной земли, которую он воспел и увековечил в своих произведениях.

По окончании встречи в библиотеке В.И.Сорокин вывез всех участников встречи на природу – в горы Бахчисарая, в место под названием "Скамейка", где открывается захватывающий вид на зеленую долину у подножия Крымских гор, напоминающих гигантские колени сидящего великана...

Там, на фоне гор и соснового леса, открытое словами протоиерея Сергия Поливцева о духовной сути поэзии Пушкина и ее значении для русской литературы, продолжилось общение и чтение стихов поэтами в неформальной дружеской обстановке.
Спасибо организаторам этой удивительной встречи!

Слава Русскому Слову, русской поэзии, слава великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину!

Поливцева Ирина, поэт, член Союза писателей России

08.06.23
238 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: