Престольный праздник отметила община храма Вознесения Господня

25.05.23
438 просмотров

25 мая, в сороковой день после   Пасхи, Святая Православная Церковь отмечает великий двунадесятый   праздник Вознесения Господня, когда Спаситель мира Иисус Христос   вознесся от земли на небеса, воссев одесную Бога Отца.

В   этот день престольный праздник отметила община храма Вознесения   Господня на Северной стороне. Возглавил праздничную Божественную   литургию благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.   Ему сослужил настоятель храма Вознесения протоиерей Борис Кравец и   духовенство благочиния. Храм был полон верующих, почти все   присутствующие причастились Святых Христовых таин. После Божественной   литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

По   завершении богослужения отец Сергий поздравил настоятеля и прихожан с   праздником Вознесения Господа нашего Иисуса Христа: " Каждый из нас, следующий со Христом и имеющий глубокую веру с радостью принимает сегодня этот праздник, потому что каждому из нас предстоит повторить этот путь - путь ко спасению, который открыл нам Господь Иисус Христос. Господь есть неизреченная, абсолютная любовь по отношению к каждому из нас и есть непостижимая для нас бездна милосердия,   потому что нашего ради спасения Господь пришел в этот мир, для того, чтобы восстановить нашу попранную нами же природу. Восстановить и   вознести к Себе, привлечь к Себе. У Бога нет ненужных или случайных людей, Он хочет, чтобы каждый обратился и каждый из нас был жив. И сегодня мы переживаем и вспоминаем   событие, которое произошло чуть менее 2000 лет назад, когда Господь   перед святыми Своими учениками и апостолами вознесся на небо. Вознесся   для того, чтобы привлечь нас к себе, чтобы и нас совознести".
 
Сразу   после Божественной литургии всех ждал подарок от детей воскресной  школы храма, которые подарили всем стихи и песни о празднике.

По   окончании торжеств прихожане и гости смогли подкрепить телесные силы   трапезой, с любовью приготовленной сотрудниками храма Вознесения.

Событие праздника Вознесения Господня

Сорок   дней после Своего Воскресения Господь являлся ученикам – всегда   таинственно, нежданно, всегда желанно: у пещеры гроба и в затворенной   горнице, на дороге и на морском берегу. Он был с ними, Он, Воскресший!   Он говорил им о Царствии Божием. А потом Он собрал их на горе Елеонской  и  сказал: – Не отлучайтесь из Иерусалима, а ждите Духа Святого,   обещанного Мною. Иоанн Креститель крестил водой, а вы через несколько   дней будете крещены Духом Святым. Тогда вы примете силу и будете   свидетельствовать обо Мне до края земли. Он говорил это, а ученики   смотрели на Него, на свет лица Его, и пытались понять, что за крещение   Духом Святым ждет их… А Он вдруг стал отделяться от земли – как бы   перешел в другое пространство: «облако взяло Его из вида их», как пишет   книга Деяний святых Апостолов. Апостолы смотрели на небо, туда, где   только что видели любимого Христа. И тут два Ангела в белых одеждах   пред¬стали им и сказали: – Мужи из Галилеи! Что вы стоите и смотрите на   небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом,   как вы видели Его восходящим на небо. Ангелы исчезли, а апостолы стали   спускаться с горы в Иерусалим. В сердцах их должна была бы звучать   печаль: ведь любимый Учитель покинул их, Он больше не будет являться им   на земле! Но их переполняла радость, невыразимая, светлая радость. И  они  чувствовали, каждый всем существом: Он с ними, с ними навсегда!  Через  Вознесение Господа падшее человечество Христом возводится от  земли,  тления и смерти к нескончаемой жизни на небе. Христос,  воскреснув силой  Своего Божества, через Вознесение удостоил обоженную и  одухотворенную  человеческую при¬роду величайшей чести и славы.  Вознесение Спасителя на  небо было продолжением и завершением  прославления Его по человечеству,  которое началось в Воскресении и  основанием которому послужил Крест  Христов. Здесь совершается и  завершается таинство Домостроительства  нашего спасения Христом в Его  пребывании плотью на земле. Вознесение  Иисуса Христа на небо вместе с  тем открывает для всех верующих в Него  путь к небу, к вечной жизни,  подобно тому, как Его смерть и Воскресение  есть победа над грехом и  смертью для всего человечества.

Икона Вознесения
В  верхней части  иконы, в лучистых цветных кругах, означающих Небо, –  Христос, сидящий  во славе. Правой рукой Он благословляет апостолов, а в  левой держит  свиток, изображающий Его слово, которому Он учил на земле.  Светящиеся  одежды Христа символизируют Его прославленное, возне¬сенное в  Вечность  Тело, которое уже не принадлежит законам земной природы. По  сторонам –  два ангела. Внизу – Богородица и апостолы, смотрящие на небо.  Ангелы в  белых ризах говорят ученикам: «Что вы стоите и смотрите на  небо? Иисус,  вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы  видели Его  восходящим на небо». Заметьте: те ангелы, что вверху, одеты в  цветные  одежды, они как бы «земные», и этим подчеркивается, что Христос   вознесся на небо со Своим земным, человеческим телом. А вот ангелы   внизу – в сияющих одеждах света, как и те, что явились  женам-мироносицам  у гроба при Воскресении Христовом. Отныне на земле с  людьми –  Божественный свет. Пресвятая Богородица смотрит прямо на нас;  она здесь –  центр, воплощение Церкви Христовой.

25.05.23
438 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: