Праздник к Дню славянской письменности и культуры в Морской библиотеке

23.05.23
353 просмотров

21 мая в Морской библиотеке г.Севастополя состоялся праздник ко Дню Славянской письменности и культуры, проведенный отделом по делам семьи и Родительским комитетом Севастопольского благочиния.

Начался он со стихотворения поэта, члена Союза писателей России Поливцевой Ирины "У памятника Кириллу и Мелодию", прочитанного автором, и благозвучным исполнением тропаря и кондака святым Кириллу и Мефодию в исполнении Севастопольского камерного хора Культурного общества "Корабел" под руководством заслуженного деятеля искусств Украины, заслуженного деятеля культуры России Кима Владимира Николаевича.

В их мощном, многоголосном исполнении прозвучали 34 концерт Бортнянского и "Слава народу" Рахманинова, которые зал встретил с радостью и восхищением.

Руководитель отдела по делам семьи Севастопольского благочиния протоиерей Сергий Поливцев сказал слово о духовном смысле и значении праздника, о духовном подвиге Кирилла и Мефодия, о значении создания славянской письменности к моменту Крещения Руси.
Праздник продолжил коллектив воскресной школы храма святителя Николая в Камышовой бухте под руководством Смирновой Екатерины Анатольевны с литературно-музыкальной композицией "За русское Слово". Песни, стихи о Слове, о Кирилле и Мефодии, о русской Азбуке, с названием старославянских букв в исполнении детей очень растрогали всех присутствующих. Красивые русские песни сопровождали это познавательное и красивое выступление коллектива в чудесных русских костюмах.

Праздник Слова невозможен без русского поэтического Слова.

Свои стихи о Мариуполе, откуда она только вернулась, прочитала член Союза писателей России поэт Ольга Данилова, которая является руководителем секции поэзии в Севастопольском региональном отделении Союза писателей России.

Члены ОМЛ "Истоки" при СРО РФ, дипломанты фестиваля "В кругу друзей" Хомякова Марина и Инна Чемериченко прочитали стихи о Слове, о святых Кирилле и Мефодии.

Каждый сказал важные слова о значении праздника Слова для нашего народа, для всех народов, проживающих в России и уважающих русскую культуру, говорящих, пишущих и читающих на русском языке.

Храм иконы Божией Матери "Державная" порадовал исполнением произведений русских композиторов учащимися 57-й общеобразовательной школы, из ансамбля "Акцент", на ударных инструментах, в сопровождении фортепиано, (руководитель Ирина Татаринова и концертмейстер Екатерина Руденко). Это было очень красиво и профессионально.

Прозвучало стихотворение поэта, члена Союза писателей России Татьяны Шороховой "Кирилл и Мефодий" в исполнении Кати Ларкиной из студии "Художественное Слово» Дворца детского и юношеского творчества (рук-ль заслуженная артистка Украины Маркина Т.В.)
Директор детского музыкального клуба на ул. Кесаева, автор-исполнитель песен, член клуба авторской песни "Ахтиар", победитель и участник различных фестивалей авторской песни Гаврилко Елена исполнила песню на стихи В.Гина "Не покинь меня..." (гитара) и поздравила всех с праздником.

Звучали стихи о празднике, о равноапостольных братьях, о любви к нашей русской земле и великому, могучему русскому языку, которые так искренне и горячо читали ребята из воскресной школы храма святого апостола Андрея Первозванного п.Кача.

Звучали произведения русских композиторов на фортепиано в исполнении Милены Губкиной, дипломанта Республиканского конкурса славянской музыки.

Свято-Владимирский собор - усыпальница адмиралов порадовал всех прекрасным исполнением песни на слова Александра Шаганова, музыку Игоря Матвиенко "Многая лета русской земле", которая высоко прозвучала в исполнении студентки филологического факультета СевГУ Дианы Ножовой.

Завершился праздник исполнением песни иеромонаха Романа "Русь называют святою..." дуэтом о.Сергия (гитара) и Ирины Поливцевых.
Хочется сказать слова благодарности руководителям коллективов, членам Родительского комитета Севастопольского благочиния, принявшим участие в праздничной программе, а также в качестве зрителей, за отзывчивость и хорошую подготовку ребят.

Очень важно, что на празднике было много родителей с детьми, что звучало слово о нашей культуре, о русской литературе, о важности подвига святых Кирилла и Мефодия, о первом празднике славянской письменности и культуры в Мурманске, организованном писателем Виталием Масловым и всеми известными писателями России (СССР) и славянских республик.

Закончить хочется слова из песни "Многая лета русской земле!": многая лета нашей русской культуре, русской литературе, многая лета учителям, которые учат наше подрастающее поколение.

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, молите Бога о нас!
С наступающим праздником Славянской письменности и культуры!

Поливцева Ирина, председатель Родительского комитета Севастопольского благочиния

23.05.23
353 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: