Паломническая поездка воскресной школы «Лествица» в Свято-Никольский храм-памятник на Братском кладбище


7 мая, в канун Дня Победы, воспитанники воскресной школы «Лествица» храма в честь иконы Божией Матери "Блаженное Чрево. В родах Помощница" при 1-м роддоме г. Севастополя, после благословения настоятеля протоиерея Вячеслава Кулагин, совершили паломническую поездку в уникальную святыню города Севастополя – храм во имя святителя Николая Чудотворца на Братском кладбище. Здание храма было возведено в 1870 году в память о павших воинах, защищавших Севастополь в 1854‑55 г. г., и является единственным в мире православным храмом, имеющим величественную форму пирамиды.

Паломническое путешествие началось с Графской пристани, откуда мы отправились на удивительном кораблике-маршрутном такси, которого нет ни в каком другом городе. Добрались мы к храму перед Божественной литургией, где все паломники исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Далее нас ждал радушный приём настоятеля храма митрофорного протоиерея Георгия Полякова - мы вместе трапезничали. После трапезы отец Георгий подарил всем уникальные иконки святого Николая Чудотворца, на которых изображено спасение моряков, и сухарики, которые освящают на мощах этого святого, добавив, что их нам вручает сам святой Николай Чудотворец.

После этого состоялась экскурсия по храму, которую провела директор воскресной школы Свято-Никольского храма. Мы услышали интереснейший рассказ не только о храме, но и посетили памятные надгробия Братского и мемориального кладбищ, получив подробную информацию о первой Крымской обороне Севастополя. Вспоминали также и события Великой Отечественной войны, как оборонялся Севастополь с этой высоты. Все были под большим впечатлением от увиденного и услышанного.

Далее, получив благословение от отца Георгия, мы поднялись на колокольню, откуда открывался прекраснейший вид на наш любимый город. Каждый паломник мог видеть свой дом и место учёбы. Все возрадовались и соборно пропели "Христос Воскресе!".

После этого, в преддверии Дня Победы, состоялся небольшой концерт, в котором участвовал и настоятель храма отец Георгий. Мы вместе пели песни о Севастополе и песни военных лет, фотографировались. Воспитанники воскресной школы «Лествица» прочитали стихотворения о Великой Отечественной войне. И очень важно, чтобы память об этом святом Дне Победы оставалась в сердцах не только взрослых, но и в сердцах наших детей.

Далее нам хватило сил посетить замечательный парк «Учкуевка», где состоялись Весёлые Старты – эстафеты с мячами и скакалками для детей и их родителей, разгадывали загадки, катались на каруселях. Было очень весело и радостно, уходить из парка не хотелось. Но, помолившись, поблагодарив Господа Бога и пропев "Христос Воскресе!", мы отправились в обратный путь. Утомленные, но наполненные добрыми и прекрасными впечатлениями от интереснейшего паломнического дня и семейного путешествия мы вернулись домой.

Сердечно благодарим всех организаторов этой поездки за тёплый приём! Славим нашего Господа Иисуса Христа и все вместе восклицаем: "Христос Воскресе!". И, конечно же, вспоминаем всех наших родных и близких, которые в годы Крымской войны, Великой Отечественной войны подарили нам право жизни. Будем же молитвенно поминать всех тех, кто отдал за нас свою жизнь!

10.05.23
325 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: