В Севастополе прошел концерт-лекция «История Руси и России в звуке и цвете» московского православного хора «Древнерусский распев». Видео концерта!


 

4 мая в Севастопольском центре культуры и искусств, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, состоялось культурно-церковное событие в необычном формате. Перед севастопольцами выступил московский православный хор «Древнерусский распев» под руководством всемирно известного дирижера Анатолия Тихоновича Гринденко.

Это был концерт-лекция, концерт-беседа. Анатолий Тихонович погрузил зрителей в далекую историю – историю христианства, коснулся Египта, Византии и, конечно, Руси. На примере икон ведущий показал всю глубину, сакральность иконописи, в которой краски передают иные материи, предлагают духовное восприятие изображенного. Интересный рассказ прерывался древнерусским распевом, который столь необычно, непривычно отличается от современных церковных песнопений.

Перед началом концерта волонтеры из числа православной молодежи Севастополя помогали организаторам во встрече гостей, заполнении ими опросных листов, а после концерта – отзывов. От Севастопольского благочиния на концерте присутствовали руководитель молодежного отдела благочиния иерей Александр Чвач и клирик храма Архистратига Михаила протоиерей Сергий Поливцев.

Мужской хор «Древнерусский распев» был основан в 1983 г. в стенах Троице-Сергиевой лавры Анатолием Гринденко, в настоящее время входит в систему Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Награжден орденом Русского (бывшего императорского) палестинского общества в Иерусалиме. В хоре 12 певчих. Основное направление — расшифровка и исполнение памятников древнерусского певческого искусства, возвращение их в реальную практику. Руководитель хора "Древнерусский распев" – Анатолий Тихонович Гринденко, солист Московской Государственной Филармонии. За 40 лет существования хора выпущено 13 компакт-дисков, получивших высшие оценки критиков. Хор пел на богослужениях в древнейших храмах России, гастролировал в Европе, Англии, США, Японии.

Концертная деятельность хора «Древнерусский распев» направлена на приобщение жителей Крымского полуострова к отечественному музыкальному и художественному наследию православной культуры, на содействие в духовно-нравственном, эстетическом, патриотическом воспитании молодежи и на просвещение в области традиционного хорового пения и иконописи людей, интересующихся древнерусским искусством.

Организатор концертов – Благотворительный Фонд "Древний Русский Распев", г. Москва.

Концерты организованы при поддержке:
- Президентского фонда культурных инициатив;
- Управления Культуры Администрации города Ялты;  
- Департамента Культуры города Севастополь;
- Управления Культуры и межнациональных отношений Администрации города Евпатории Республики Крым;
- Администрации города Феодосии Республики Крым;
- Симферопольской и Крымской и епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Видеозапись всего концерта: диакон Георгий Пушкарь, новостной сюжет ТК "НТС"

05.05.23
501 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: