Послание в день памяти святых жен-мироносиц Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

29.04.23
388 просмотров

ПОСЛАНИЕ В НЕДЕЛЮ 3-Ю ПО ПАСХЕ, В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ
Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, Митрополита Симферопольского и Крымского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии
2023 год

Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно поздравляю вас с Неделей святых жен-мироносиц. В этот день мы торжественно вспоминаем жизненный подвиг женщин, которые сопутствовали Спасителю, вместе с апостолами окружали Господа, шли со Христом трудными дорогами Иудеи и Галилеи. Не боясь ничего, они были со своим Учителем в последние дни Его жизни, даже когда все апостолы, кроме Иоанна, в страхе разбежались. Они с Пресвятой Богородицей стояли рядом с Крестом, а в первый день недели пришли ко гробу, чтобы помазать миром Тело Господа нашего Иисуса Христа.

И Божественная награда увенчала труды жен-мироносиц – им первым довелось услышать от Ангелов великую радостную весть о Воскресении Христовом: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» (Лк. 24, 5-6). А также именно им доверил Господь возвестить об этом свершении Своим ученикам.

В этот праздничный день сердечно поздравляю всех матерей, сестер, православных христианок с женским днем – Днем памяти святых жен-мироносиц. Издревле в нашей истории у женщины свое особое место. Она мать, труженица и молитвенница, хранительница семейного очага.

А какие теплые чувства каждый из нас испытывает по отношению к своей матери! Ее молитва и со дна моря поднимает. Воистину все в этом мире покрывает всепрощающая материнская молитва и любовь. О такой любви можно сказать словами апостола Павла: «Любовь долготерпит, милосердствует, ... все покрывает, всему верит, всего надеется, ... все переносит. Любовь никогда не перестает...» (1 Kop. 13: 4-8).

Возлюбленные о Господе сестры-христианки! В этот день сердечно желаю вам здравия душевного и телесного, радости духовной, мира и благоденствия, благословенного долголетия и всесильной помощи небесной! И молитвенно желаю, чтобы пример святых жен-мироносиц научил каждого из нас искренней вере и горячей любви, неизменной преданности Всемилостивому Господу в продолжении всей жизни.
Благословение Божие да пребудет с Вами.

+ Лазарь
Митрополит Симферопольский и Крымский

29.04.23
388 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: