26 мая День Ангела отмечает настоятель храма-памятника святителя Николая Чудотворца протоиерей Георгий Поляков

26.05.23
335 просмотров

26 мая Православная Церковь чтит память святых Георгия исповедника с супругою Ириною и чадами (IX). Святой исповедник Георгий – небесный покровитель настоятеля храма-памятника святителя Николая Чудотворца митрофорного протоиерея Георгия Полякова.

Дорогой отец Георгий! От всей души поздравляем Вас с тезоименитством! Да хранит Вас Отец наш Небесный, подавая Свое благословение на все Ваши многочисленные пастырские труды, дела и начинания молитвами угодника Своего, святого исповедника Георгия. Здравия Вам душевного и телесного, мира, добра и света на многая и благая лета!

ИСПОВЕДНИК ГЕОРГИЙ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ

Святой исповедник Георгий пострадал за почитание святых икон в Константинополе в первой половине IX века. Император Феофил принуждал святого Георгия отречься от поклонения святым иконам, но мужественный исповедник отказался исполнить повеление, объявив нечестивому императору, что, поклоняясь святым иконам, мы поклоняемся их Вечному Первообразу. За ослушание император приказал отнять и разграбить имущество святого Георгия, а самого его с веревкой на шее влачить по улицам Константинополя и ввергнуть в темницу. После этого святой Георгий был отправлен в ссылку, с женой Ириной и детьми. Претерпев в ссылке много скорбей, святой исповедник Георгий скончался.

26.05.23
335 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: