Вход Господень в Иерусалим в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

09.04.23
390 просмотров

В последнее воскресенье Великого поста Православная Церковь отмечает   переходящий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим.

В   этот день Церковь вспоминает событие, когда пришедшие на праздник Пасхи   иудеи встречали Иисуса как Мессию и как Пророка. Все ликовали,  встречали  Христа, въезжающего в Иерусалим на осле, зелеными ветвями и  цветами.   Праздник, от употребления в этот день ваий (пальмовых  ветвей),  называется так же Неделей ваий.  На Руси же этот праздник  называется  «Вербным воскресеньем», т. к. вайи заменяются ветвями вербы.  

В  Свято-Владимирском соборе в Херсонесе в честь праздника  были совершены  праздничные богослужения, которые возглавил благочинный  Севастопольского  округа протоиерей Сергий Халюта, в сослужении  духовенства собора.
 
За  утреней всем молящимся традиционно  раздавались ветви вербы,  в память о  торжественном входе Иисуса Христа в  Иерусалим. Многие, в преддверии  Страстной седмицы, причастились Святых  Христовых Таин за праздничной  Божественной литургией. По окончании  богослужения отец Сергий обратился к  пастве с пастырским словом, в  котором призвал всех достойно, в молитве,  провести дни Страстной  седмицы, чтобы с чистым сердцем встретить  светлый праздник Воскресения  Христова.

О празднике
Все   четыре евангелиста повествуют о Входе Иисуса Христа в Иерусалим за   несколько дней до крестных страстей Его. Когда, после чудесного   воскрешения Лазаря, Иисус Христос за шесть дней до Пасхи собрался идти в   Иерусалим, то многие из народа с радостным чувством последовали за  Ним,  готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние  времена  на Востоке сопровождали царей. Первосвященники же иудейские,  негодуя на  Иисуса за то, что Он возбуждал к Себе необыкновенное  почитание в народе,  задумали убить Его, а также и Лазаря, «потому что  ради него многие из  Иудеев приходили и веровали в Иисуса».

Но  произошло неожиданное  для них: «Множество народа, пришедшего на  праздник, услышав, что Иисус  идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви,  вышли навстречу Ему и  восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя  Господне, Царь  Израилев!» Многие постилали на пути Христа свои одежды,  срезали ветви с  пальм и бросали по дороге, дети приветствовали Мессию.  Уверовав в  могущественного и благого Учителя, простой сердцем народ  готов был  признать в Нем Царя, который пришел освободить его от власти  римлян.

Далее  евангелисты повествуют: «Иисус же, найдя молодого  осла, сел на него,  как написано: «не бойся, дщерь Сионова! се, Царь  твой грядет, сидя на  молодом осле». И вошел Иисус в храм Божий, и  выгнал всех продающих и  покупающих в храме, и опрокинул столы  меновщиков и скамьи продающих  голубей. И говорил им: написано: «дом Мой  домом молитвы наречется», а вы  сделали его вертепом разбойников». Весь  народ с восхищением слушал  учение Господне. После чего к Иисусу  приступили слепые и хромые, которых  Он исцелил. Затем, покинув  Иерусалим, Он вернулся в Вифанию.

Сегодняшний  день —  торжественный и светлый, на время преодолевающий   сосредоточенно-скорбное настроение Великого поста и предваряющий  радость  Святой Пасхи. В празднике Входа Господня в Иерусалим ярко  загорается  слава Христа как Всемогущего Бога, и как Царя, сына  Давидова, Владыки,  приветствуемого избранным народом Божиим.            

09.04.23
390 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: