Немеркнущий в веках подвиг преподобного Алексия, человека Божия

03.04.23
270 просмотров

30 марта Святая Церковь вспоминает подвиг преподобного Алексия, человека Божия (411).

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь возносит молитвы Свои преподобному Алексию, человеку Божию, вспоминая немеркнущий подвиг его жизни. Рожденный в Риме, в семье знатных, благочестивых и добродетельных родителей – Евфимиана и Аглаиды, он от юности всем сердцем возлюбил Господа и заповеданную Спасителем во Святом Евангелии духовную нищету: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5 : 3).

Эта заповедь означает, что Господь призывает нас всё своё упование возложить на Него, духовно стремиться только к Нему, не привязываясь сердцем ни к скоропреходящему богатству, ни к суетным помыслам, решительно отвергнуть греховные страсти и противные Евангелию умствования. Господь зовёт нас к Себе, стучит в двери нашего сердца: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною (Откр. 3 : 20).

Всю жизнь преподобного Алексия, человека Божия, можно уподобить этой вечере с Господом, ибо ум и сердце его всегда были со Христом, устремляясь к горнему в молитве смирения и благодарения.

Истинной христианской любовью преподобный Алексий любил родителей своих и приведённую ими для него невесту, но сердце жаждало совершенного оставления мира и служения Богу в высочайшей духовной степени. Тайно оставив родительский дом, святой отправился в город Эдессу, где хранился Нерукотворный образ Спасителя. Подвижник продал всё, что имел и раздал деньги нищим. Он стал жить на паперти при храме Пресвятой Богородицы, питаясь хлебом и водой, а полученную милостыню раздавая больным и престарелым. Каждый Воскресный день преподобный причащался Святых Христовых Таин.

Однажды Сама Царица Небесная открыла Божественную волю о человеке Божием пономарю: «Введи в Мою церковь человека Божия, достойного Царства Небесного; молитва его восходит к Богу, как кадило благовонное, и Дух Святый почивает на нём». Когда люди стали открыто почитать преподобного, то, избегая суетной человеческой славы, великий праведник снова отправился странствовать.
Промыслом Божиим он вновь оказался в доме своих родителей, где продолжал вести образ жизни блаженного нищего, и был узнан родными только после блаженной кончины благодаря хартии, в которой описал всю свою многотрудную жизнь.

В этот святой день сердечно желаю Вам, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, неустанно учиться у человека Божия этому стремлению, каждому в меру своих сил, быть людьми Божиими. А быть Божиим человеком – это означает, прежде всего, ревностно соблюдать заповеди Христовы, созидая домостроительство спасения души на нерушимом камне Святого Евангелия!

ЛАЗАРЬ,
Митрополит Симферопольский и Крымский,
Глава Крымской Митрополии

03.04.23
270 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: