Начался цикл семинаров по вопросам духовно-нравственного воспитания в контексте творческого наследия К.Д. Ушинского

29.03.23
286 просмотров

Цикл семинаров по вопросам духовно-нравственного воспитания в контексте творческого наследия К.Д.Ушинского начался в дошкольном учреждении №129 города Севастополя.

В честь 200-летия отца отечественной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. В своей научной деятельности Константин Дмитриевич подчеркивал смыслообразующее значение христианского миропонимания для развития образования: «Для нас нехристианская педагогика — вещь немыслимая, предприятие без побуждений позади и без результатов впереди. Всё, чем человек как человек может и должен быть, выражено вполне в божественном учении, и воспитанию остаётся только прежде всего и в основу всего положить вечные истины христианства. Оно служит источником всякого света и всякой истины и указывает высшую цель всякому воспитанию. Это неугасимый светоч, идущий вечно, как огненный столб в пустыне — впереди человека и народов».
 
Для наследия Ушинского характерна точка зрения о том, что духовно-нравственное воспитание ребёнка необходимо начинать с самого раннего возраста. В раннем детстве формируется ценностная картина мира, чувство любви к родному дому, городу, России, уважительное отношение к представителям старшего поколения.
 
В соответствии с Постановлением Правительства Севастополя № 54 ПП от 09.02.2023 г. "Об утверждении перечня региональных инновационных площадок, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Севастополя" в ГБДОУ "Детский сад №129" реализуется программа нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста «Мой город – славный Севастополь!». Заведующая учреждением Котова Виктория Николаевна – неоднократный победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Воспитанники детского сада под руководством творческих педагогов в рамках сотрудничества с Региональным ресурсным центром по духовно-нравственному и семейному воспитанию на протяжении многих лет принимают активное участие в конкурсах детского творчества «Красота Божьего мира» и конкурсах театральных миниатюр «Рождественская звезда».

В рамках сетевого взаимодействия 2 и 27 марта 2023 года в дошкольном учреждении были проведены семинары, посвященные вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания дошкольников. В ходе семинаров перед слушателями выступил методист Регионального ресурсного центра, руководитель творческого объединения «Отечество» ГБОУ ДО БДДИЮТ Фомин Алексей Владимирович, который в своем выступлении затронул вопросы научно-методического обеспечения семейного и духовно-нравственного воспитания в контексте творческого наследия великого русского ученого К.Д.Ушинского.
 
Состоялся содержательный диалог, в ходе которого работниками учреждения было высказано пожелание продолжить проведение семинаров, посвященных вопросам духовно-нравственного и семейного воспитания. В планах содержательного сотрудничества с Региональным ресурсным центром – проведение лекций, образовательных экскурсий, презентаций, семинаров-практикумов для педагогов и родителей воспитанников дошкольного учреждения.

29.03.23
286 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: