Состоялся совместный тренировочный сбор-поход трёх отрядов Крымского регионального отделения Братства православных следопытов

28.03.23
284 просмотров

26-го марта состоялся совместный тренировочный сбор-поход трёх отрядов Крымского регионального отделения Братства православных следопытов. В сборе приняли участие вместе со своими руководителями отряды: "Вознесенский"  г. Севастополя (руководитель - Полищук Андрей), отряд "Петропавловцы" г. Симферополя (руководители: диакон Алексей Карпенко и Алла Карпенко)  и отряд из г. Саки (руководитель - иерей Александр Пышинский).

Цель сбора: взаимодействие, обмен опытом и дружба между отрядами, а также изучение истории родного края и поиск руин средневекового христианского храма в рамках проекта «Святая Русь в Тавриде», который включает в себя поиск руин средневековых храмов на Крымском полуострове. По окончании проекта в один из таких храмов следопыты поведут верующих христиан в общий поход, где будет отслужена Литургия, после которой будет организована выставка и защита всего проекта.

Поход предстоял в живописное место на гору Куш-Кая (Ласпи), где, по мнению многих археологов, находятся руины храма святого пророка Илии X - XIII в.

Вёл группу по азимуту следопыт вознесенского отряда Николай Козлов. На подъёме следопыты отрабатывали пройденные навыки работы с компасом и основные правила походной практики. Подъем был непростым, но все достойно справились с задачей.

На вершине посмотрели красоту Божьего мира, через густой туман успели увидеть бухту Ласпи, Батилиман и Байдарскую долину. Затем отправились на поиск руин храма, где руководителем БПС Крымской Митрополии протоиереем Борисом Кравцом был отслужен молебен на начало доброго дела.

Наверху было сыро и холодно, поэтому поиграли в подвижные игры: "Ипподром", "Дождик", "Чайничек с крышечкой", "Снежный ком" на знакомство и "Испорченный крокодил".

Далее всех ждал долгожданный обед и горячий чай из горных трав. Подкрепившись и набравшись сил, все следопыты отправились на занятие по первой неотложной помощи, которое провела инструктор первой помощи Вознесенского отряда Ксения Данилюк. На этот раз учились накладывать шину при переломе ноги.

Затем состоялось скаутское ралли – "Веселый тараканчик". Ребята, связанные друг с другом попарно, соревновались за первое место в беге на скорость. Было весело и увлекательно.

На обратном пути изучали тонкости маскировки. По правилам игры за короткое время следопыты должны были спрятаться в лесу так, чтобы их не нашли руководители. Эти навыки помогут детям сдать испытание «Хитрый лис» и «Три орлиных пера» на летнем слёте.

Под конец маршрута все патрули на практике применяли навыки накладывания шины на скорость и транспортировку больного с открытым переломом ноги. Многие патрули справились с заданием на отлично.

По окончанию провели "Свечу" по скаутской традиции, где все участники делились своими впечатлениями. Уставшие, но довольные следопыты отправились домой в ожидании следующих приключений.

Благодарим за организацию похода руководителей отрядов и родителей следопытов!

Будь готов! Всегда готов за Бога и Россию!

Немного о самом месте.

Гора Куш-Кая (664,3 м) — «Птичья скала», расположена над урочищем Батилиман, к юго-западу от Ласпинского перевала. Куш-Кая замыкает с запада бухту Ласпи. Название происходит от тюркского «куш» — птица и «кая» — скала.

Куш-Кая — это один из крупнейших рифов Крыма и Европы, который образовался около 140—165 млн лет назад на дне древнего океана Тетис из колоний кораллов и губок. Значительная часть горы покрыта соснами и можжевельником. Весной здесь много пионов. Вершина горы совершенно безлесная. На почти голой скале растут редкие можжевельники.

В давние времена в окрестностях горы собирались перед перелетом большие стаи дроф. Благодаря Куш-Кая, которая закрывает урочище от северных ветров, Батилиман славится своеобразным микроклиматом. Это заметнее всего зимой: когда наверху, на Ласпинском перевале может лежать снег и дуть пронзительный ветер, в это время внизу, под скалами Куш-Кая, стоит замечательная теплая погода.

28.03.23
284 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: