В День своего тезоименитства митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Симферополя

23.03.23
398 просмотров

21 марта 2023 года, в день памяти преподобного Лазаря Муромского —  постриженика Константинопольской обители, основателя Муромского  монастыря у восточного берега Онежского озера, просветителя лопарей, и  сорока мучеников Севастийских, Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит  Симферопольский и Крымский, Глава Крымской митрополии, в сослужении  Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской и  Крымской епархии, Преосвященнейшего Каллиника, епископа  Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии,  благочинных, наместников монастырей, настоятелей храмов и крымского  духовенства возглавил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в  соборе святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя.

За богослужением молились священнослужители Симферопольской и Крымской  епархии и монашествующие, а также студенты и преподаватели Таврической  духовной семинарии, ректор Крымской медицинской академии им.  С.И.Георгиевского Евгений Сергеевич Крутиков, Председатель общества  православных врачей Крыма Татьяна Андреевна Шевченко, директор «  Таврической школы-гимназии № 20 им. Святителя Луки Крымского» Елена  Михайловна Титянечко, сотрудники Крымского Республиканского института  посдипломного педагогического образования, руководители епархиальных  профильных отделов, сотрудники епархиального управления, православная  молодежь и многочисленная паства.

Первыми свои поздравления и признательность за труды Владыке Лазарю на  благо святой Матери Церкви и богоспасаемой Крымской земли выразили  Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский и Преосвященнейший Каллиник,  епископ Бахчисарайский.
Со словами сердечной благодарности за понесенные труды обратилась к  Митрополиту Лазарю настоятельница Топловской обители игумения Параскева  (Тищенко), которая особо отметила, что в этот день в каждом храме, в  каждом монастыре Симферопольской и Крымской епархии от всего сердца  возносятся Богу благодарственные молитвы о здравии Владыки Лазаря и о  его строении святой Крымской земли, а многолетний жертвенный труд нашего  Архипастыря, свидетельствует, что Владыка и в жизни, и в трудах  руководствуется примером своего Небесного покровителя.

В завершение Владыка Лазарь сердечно поблагодарил присутствующих за  духовное единство, общую церковную молитву и совместное предстояние  перед престолом Божиим и поздравил всех с днем памяти преподобного  Лазаря Муромского и сорока мучеников Севастийских: «Ваши  Преосвященства! Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно  поздравляю вас с днем памяти преподобного Лазаря Муромского и сорока  мучеников Севастийских. А так же благодарю вас, Владыка Нестор и Владыка  Каллиник, дорогих отцов, руководителей епархиальных профильных отделов,  сотрудников епархии, монашествующих мужских и женских монастырей и  вас,моя дорогая паства,за теплые слова поздравлений с Днем моего  Тезоименитства. В сегодняшний день совместная молитва и добрые  пожелания — это то, что даёт силы, утверждает в единомыслии и любви. Еще  раз благодарю всех вас за поздравления! Молитвенно желаю с честью  пройти спасительное поприще великого поста и достойно встретить великий и  спасительный день светлого Христова Воскресения! Благословение Божие да  пребудет с Вами».



23.03.23
398 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: