Вечерня с Чином прощения в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

27.02.23
466 просмотров

26 февраля 2023 года в соборах,  храмах  и монастырях Севастопольского церковного округа прошли  богослужения  Прощеного воскресенья, предваряющие начало Великого Поста.  В этот день в  Свято-Владимирском кафедральном соборе Божественную   вечерню с чином  прощения, в сослужении духовенства, совершил  благочинный  Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Особенностью   богослужения нынешнего воскресного дня является то, что за  Божественной  Литургией читается Евангелие с частью из Нагорной  Проповеди, где  говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем  получить  прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании  небесных  сокровищ.

Сообразно  с этим  Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай  просить в  этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых  обид и  принимать все меры к примирению с враждующими. Это первый шаг на  пути к  Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть  Прощеным  Воскресеньем.

Последнее   воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей   сыропустной так как именно в этот день заканчивается употребление в  пищу  молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы  из  рая за непослушание и невоздержание. В этот день после вечернего   богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда   священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга  прощение,  чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со  всеми  ближними. Поэтому этот день известен как прощеное воскресенье.

Изгнание   праотцев наших из рая за непослушание и невоздержание, утрата ими   невинного блаженного состояния достойно слез и покаяния. Бедствие, в   которое низвергло человечество страсть себялюбия и плотоугодия внушает:   как важны в деле благочестия и спасения пост и прочие дела   самоотвержения, и как опасны чувственные греховные удовольствия.

Пост,   по словам Евангелия, произносимым Церковью, есть время, удобнейшее для   стяжания духовных сокровищ подобно тому, как бывает иногда особенно   удобное время для собирания и приращения временных благ — есть истинный   день для делания благих дел. Сообразно со словами Евангелия, читаемыми  в  последний день пред Великим Постом, внушающими прощать ближним   согрешения и примиряться со всеми, в древние времена пустынники   Египетские собирались в последний день Сырной недели для совокупной   молитвы и, испросив друг у друга прощение и благословение, расходились,   по окончании вечерни, по дебрям и пустыням для уединенных подвигов в   продолжение Четыредесятницы: врата обители заключались до недели Ваий, в   которую пустынно-подвижники обыкновенно возвращались в монастырь.

И   ныне благочестивые сыны Православной Церкви в последние дни Сырной   недели, по древнему благочестивому обыкновению, в знак взаимного   примирения и прощения, молятся об умерших и посещают друг друга в   продолжение Сырной седмицы. А в воскресный день этой седмицы, по   совершении общего прощения в храме на вечернем Богослужении, в знак   примирения и освящения, постановлено Церковью для верующих лобызать   священные изображения Бога и Святых.

27.02.23
466 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: