В парке Победы почтили память защитников Отечества. Видео!

25.02.23
438 просмотров

25 февраля в парке Победы, на Аллее героев СВО, прошел торжественный митинг, посвященный Дню защитника Отечества. Организатором мероприятия выступили региональная общественная организация «Мы – севастопольцы» и региональная благотворительная общественная организация «Совет жен и матерей воинов-участников СВО».

Почтить воинов – защитников Отечества, воевавших в Великую Отечественную войну, сражающихся сегодня в Украине, спасающих мир от возрождающегося фашизма, тех, кто отдал жизни в ходе специальной военной операции, пришли родные и близкие участников СВО, руководство города, представители Черноморского флота, ветеранских, общественных организаций города, юнармейцы, курсанты ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, Нахимовского военно-морского училища, многочисленные севастопольцы и гости города. В числе гостей были благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта и клирик Свято-Владимирского собора в Херсонесе иерей Иоанн Халюта.

После торжественного вноса знамени Российской Федерации к собравшимся обратились Губернатор г. Севастополя Михаил Развожаев, Председатель Законодательного собрания г. Севастополя Владимир Немцев, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, заместитель командующего Чероморским флотом Вячеслав Родионов, председатель общественной организации ветеранов боевых действий Василий Зубенко, президент региональной  благотворительной общественной организации «Совет жен и матерей воинов-участников СВО» Виктория Тупчаненко.

Обращаясь к аудитории, отец Сергий Халюта сказал: «Возлюбленные о Господе братья, сестры! Очень смешанные чувства испытываешь, когда находишься на этом уже знаковом, святом месте. Испытываешь чувство печали, когда видишь деревья, которые прирастают и прирастают, увеличиваются и увеличиваются, И чувство радости, когда понимаешь, что наше Отечество, ваши семьи, дали нашей стране великое воинство – храброе, мужественное, твердое. Воинов, которые не пожалели самого дорогого, что у них было – свои жизни, ради защиты интересов нашего государства. Мы защищаем не только наш мир, мы защищаем человека в целом, потому что если Бог хочет наказать, он лишает человека разума. Европа, Америка, весь цивилизованный мир, по сути, лишен разума, потому что то, что они делают, те шаги, которые они предпринимают, отходя от Бога, от веры, от нравственности, от человеческих ценностей, – это полное безумие.
 
Конечно же, хотелось бы сегодня обратиться к Губернатору г. Севастополя, Председателю Законодательного собрания г. Севастополя, с просьбой о переименовании этого сквера в сквер героев специальной военной операции. Это будет важным моментом для тех жен, матерей, отцов, которые приходят сюда ежедневно, для того, чтобы пообщаться со своими мужьями. Наш Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых, потому что все у Бога в целости и сохранности перед Его лицом. Ваши мужья у престола Божия молятся сегодня за наше воинство, за каждого из вас. И, приходя сюда, и беседуя с ними, вы вступаете не в монолог, а в диалог. Они вас слышат, они вам помогают, они вас обнимают, они вас любят.

Я сердечно поздравляю всех с Днем защитника Отечества. Святая Русская Православная Церковь молится и всем своим сердцем, всеми своим стремлениями, разделяет ваши скорби, разделяет ваши радости. С праздником!»

Подарком многочисленным зрителям стало театрализованное представление оркестра Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова (дирижер майор Артем Салимов). 

25.02.23
438 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: