С великим и спасительным праздником Сретения Господня!

15.02.23
255 просмотров

15 февраля Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник Сретения Господня.Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь вспоминает великое и спасительное событие Священной Истории, которое случилось на сороковой день по Рождестве Христовом.

Богомладенец Иисус принесён был в Иерусалимский храм, где Его встретил праведный Симеон – ветхий старец, ожидавший пришествия Мессии. Праведнику дано было Божие откровение, что он не умрёт, пока не узрит Спасителя. Благочестивый старец взял Младенца-Христа на руки, и, благословив Господа, изрёк удивительные по своей глубине слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов…» (Лк. 2 : 30-31).

По глаголу дивного святителя Серафима (Соболева), Архиепископа Богучарского, Ректора Таврической духовной семинарии, «в этих словах возвращается великая истина о призвании Богом всех людей ко спасению».

Богомладенца славила и благочестивая вдовица, пророчица Анна, не отходившая от храма и неустанно служившая Милосердному Владыке жизни нашей постом и молитвой.

Для понимания великого духовного смысла нынешнего праздника важно помнить, что святые старцы – Симеон и Анна были последними праведниками уходящего Ветхого Завета. Таким образом, в этой удивительной встрече Предвечного Бога-Слова, воплотившегося «нас ради человек и нашего ради спасения», Ветхий Завет встречается с Новым, Закон смиренно склоняет главу перед Христовой Благодатью, явленной в неизреченной милости Творца к творению Своему!

В этот прекрасный и спасительный день сердечно желаю, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, чтобы мы, подобно святым праведникам Симеону и Анне, поспешили во храмы Божии для встречи воплотившегося Господа Иисуса, широко отверзли двери сердец наших для Слова Божия, оживотворили веру нашу деятельным исполнением заповедей Его!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

+ЛАЗАРЬ,
Митрополит Симферопольский и Крымский,
Глава Крымской Митрополии

15.02.23
255 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: