Дивный просветитель и подвижник благочестия

03.02.23
345 просмотров

3 февраля Православная Церковь празднует память преподобного Максима Грека (1556).
 
Дорогие, возлюбленные о Господе братия и сестры!

Преподобный Максим Грек (ок. 1470 – 1556) вписал свою уникальную лепту в историю нашей Святой Матери Церкви, всего Богоспасаемого Отечества нашего! Этот угодник Божий был поистине выдающимся переводчиком, богословом, философом, писателем, оказавшим неизмеримо важное влияние на развитие церковной и общественной мысли во всей Святой Руси.

Удивительной была и судьба подвижника. Сын богатого греческого сановника, получивший блестящее европейское образование, раз и навсегда избрал для себя иноческий путь и подвизался в Ватопедской обители на святой горе Афон. По просьбе великого князя Московского Василия Иоанновича он прибыл на Русь и занялся переводами с греческого языка многих книг, необходимых для церковного служения.

Усердно трудясь на ниве духовного просвещения, он также писал духовные сочинения, в которых обличал многие заблуждения современной ему эпохи, наставлял на путь истинной веры, смело призывал власть имущих к добропорядочности и человеколюбию. Высшей целью человеческой жизни преподобный видел познание евангельской любви, достигаемой стяжанием подлинной чистоты сердца и ума.

По несправедливому обвинению святой подвижник долгие годы провёл в заключении, но не унывал, надеясь на помощь Божию. Именно в заточении преподобный написал одно из своих главных творений – Канон Святому Духу, который и ныне читается в Церкви.
Святой оставил нам в назидание свыше 150 сочинений, являющихся средоточием подлинно христианских ценностей и идеалов, простоты и мудрости.

Будем же, возлюбленные о Господе братия и сестры, усердными последователями этого славного угодника Божия в делах просвещения, любви и милосердия!

ЛАЗАРЬ,
Митрополит Симферопольский и Крымский,
Глава Крымской Митрополии

03.02.23
345 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: