Члены делегации Крымской Митрополии выступили на конференции «Опыт организации системы духовно-нравственного воспитания в регионах»

28.01.23
738 просмотров

27 января, в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась межепархиальная конференция «Опыт организации системы духовно-нравственного воспитания в регионах».

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в конференции приняли участие члены делегации Крымской Митрополии: Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, руководитель Отдела религиозного образования Севастопольского благочиния протоиерей Михаил Викторов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева, депутат Государственной Думы Российской Федерации Татьяна Лобач, Уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе Марина Песчанская, заместитель председателя правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Лариса Сулима,  ведущий специалист отдела по воспитательной работе и связям с общественностью филиала РЭУ им. Плеханова в Севастополе Анастасия Касмынина.

С приветственным словом к участникам конференции обратились владыка Каллиник:

«Ваши высокопреосвященства, преосвященства, дорогие друзья! Сегодня, по благословению Главы Крымской Митрополии, Высокопреосвященнейшего Митрополита Лазаря, Симферопольская и Крымская епархия, стольный град Севастополь уже седьмой раз представляют на этой сцене выступление прекрасных детей г. Севастополя, благодаря работе образовательного отдела Крымской епархии, Севастопольского благочиния. Я благодарю благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта, власти Севастополя, отдел религиозного образования Севастопольского благочиния за сотрудничество на ниве воспитания детей.

Сегодня до меня выступающие митрополиты, уважаемый митрополит Георгий, затрагивали тему беды сегодняшнего состояния воспитания,  и, как следствие, военных действий на Украине. Но на Украине не все стали нашими врагами. Большинство украинцев – воспитанные, моральные, духовные люди, которые ждут освобождения от временно захвативших власть фашистов. Мы видим это на примере и Запорожской, и Херсонской областей, и Донецкой, и Луганской народных республик. Мы видим, что духовное воспитание важно для нашей Святой Руси. Именно поэтому в Крымской епархии с 1994 года в каждой школе велось и ведется до сих пор преподавание основ православной культуры. Итогом стал выбор в 2014 году 98 процентов крымчан и 98 % севастопольцев за вхождение в состав Российской Федерации. Я думаю, что это именно тот показатель духовно-нравственного воспитания, которым должны заниматься в каждом регионе.


Я благодарю, что сегодня все наши друзья из Севастополя и Крыма собрались здесь, желаю успехов нашим выступающим детям. Бог в помощь! Спасибо!»


С приветственным словом к аудитории обратилась заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор Российской Федерации Екатерина Борисовна Алтабаева:

«Высокочтимые отцы, дорогие коллеги, участники Рождественских чтений. Для Севастополя большая честь в седьмой раз представлять Крымскую епархию, город-герой Севастополь, в стенах Храма Христа Спасителя.

Севастополь – это особенный субъект Российской Федерации, который всегда была средоточием патриотических, духовно-нравственных традиций, которые мы стремимся продолжать и сегодня. Мы верим в то, что те великие подвиги, продолжателями которых стали севастопольцы, уже в сегодняшние дни, при проведении специальной военной операции, это то, что составляет духовный выбор не только для взрослых, но и для ребят разного возраста, для молодежи Севастополя. Очень хотим, чтобы та система духовно-нравственной работы, которая у нас уже много лет введена в практику образовательных учреждений, в повседневную жизнь нашего города, чтобы она стала достоянием всех, кто сегодня, в этом зале, интересуется нашей работой.
 
Мы  хотим пожелать всем, прежде всего, чтобы они были гибки в том духовном выборе, который сделали. Хотим пожелать успехов и процветания нашим коллективам, нашим ребятам сегодня, и каждому, кто душой обратился к Господу, и кто понимает свой жизненный путь, и помочь тем, кто этого, может быть, еще не сделал. Ведь духовный выбор наших детей – это работа каждого из нас».


С приветственным словом выступили депутат Государственной Думы Российской Федерации Татьяна Лобач, Уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе Марина Песчанская, заместитель председателя правления РДДМ «Движение первых» Лариса Сулима, ведущий специалист отдела по воспитательной работе и связям с общественностью филиала РЭУ им. Плеханова в Севастополе Анастасия Касмынина. Участникам Чтений был презентован интерактивный духовно-просветительский проект Севастопольского  филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова  «История в одной картине. Сергий Радонежский – духовный собиратель земли русской».
 
Также в рамках встречи была представлена литературно-музыкальная композиция «Вера. Надежда. Любовь. Севастополь», созданная творческим коллективом Балаклавского дома детского и юношеского творчества.

Фото: пресс-служба Севастопольского благочиния

28.01.23
738 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: