В Севастополе освятили воды Чернореченского водохранилища

20.01.23
442 просмотров

 Ежегодно в день праздника   Богоявления Господня духовенством Севастопольского благочиния  освящаются  воды Чернореченского водохранилища – главного источника  питьевой воды  Севастополя.

Перед  чином  освящения благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий  Халюта в  сослужении духовенства совершил молебен с чином великого  освящения воды у поклонного креста, который расположен вблизи  водохранилища.
По окончании богослужения все молящиеся, среди  которых губернатор  города Севастополя Михаил Владимирович  Развожаев, заместитель  председателя Комитета Совета Федерации по науке,  образованию  и  культуре, сенатор Российской Федерации -  Екатерина  Борисовна  Алтабаева, Председатель Законодательного Собрания   города  Севастополя  Владимир Немцев и вице-спикер Илья Журавлев,   руководство и сотрудники  «Севгорводоканала» прошли крестным ходом с молитвой  к берегу водохранилища, где отец Сергий  освятил воды, погрузив в них святой крест.

Освящение  воды в  Чернореченском водохранилище уже стало традиционным для  Севастополя, его  совершают 19-й год подряд. В этом году водохранилище  по милости Божией наполнено водой, запасов которой должно хватить на  ближайшие два года.

В  напутственном слове  отец Сергий поблагодарил руководство города за  обеспечение праздника  Крещения Господня в Севастополе. "Сегодня мы  традиционно на  Чернореченском водохранилище совершили чин великого  освящения воды.  Богоявление Господне касается каждого человека: и  верующего, и  неверующего, потому что Господь пришел ради всех людей.  Господь вошел в  Иордан, чтобы взять грехи всего мира на Себя, чтобы  дать возможность  каждому человеку идти спасительным путем, стать  наследниками Царствия  Небеснаго. Я желаю каждому из вас быть верными  Богу; если в человеческом  сердце живет Христос, то у него все ладится в  жизни, а самое главное  ладится в жизни духовной. И если душа с Богом,  то и тело с Богом. И  сегодня я вам всем желаю, чтобы душа ваша была  чиста, чтобы ваше сердце  стало любящим, чтобы вы дарили любовь своим  ближним и всему граду Севастополю".





20.01.23
442 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: