Паломническая поездка на торжества в кафедральном соборе

15.12.22
298 просмотров

13 декабря состоялась паломническая поездка в Симферополь в праздник апостола Андрея Первозванного и участие в торжествах в Кафедральном Александро-Невском соборе. Поездку организовала паломническая служба "Истоки" по благословению благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта.

В праздничной Литургии приняли участие митрополит Дионисий, Управляющий делами Московской патриархии, представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, в сослужении архиереев и духовенства Крымской митрополии.

Собор святого князя Александра Невского, построенный попечением президента России Владимира Путина и трудами владыки Лазаря, был заполнен народом и духовенством. Прекрасный мужской хор, перекликающийся с хором диаконов, цветы, молитвы духовенства во главе с иерархами Русской Православной Церкви подчеркивали торжественность богослужения. Хочется пожелать митрополиту Лазарю крепкого здравия, мудрости, Божьей помощи в его высоком служении на благо Отечеству и народу России. Многая, многая, многая лета!

После службы для паломников состоялась трапеза в кафе Молодежного православного центра "Зерна". Подкрепившись, паломники отправились в Свято-Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Надо сказать, что перед Божественной литургией в кафедральном соборе паломники побывали в нижнем храме собора. Там, вместе с о.Сергием Поливцевым, все помолились у мощей свт Гурия Таврического, подали записки за своих родных и близких.
У мощей святителя Луки все горячо помолились, попросили помощи, пропели тропарь святителю и врачу, чудотворцу и целителю, приложились к его святым мощам. Отец Сергий помазал всех маслом из лампадки у мощей святителя Луки.

В автобусах по пути из Севастополя (ПС "Истоки" организовала два автобуса паломников) все услышали рассказ Поливцевой Ирины об истории Александро-Невского собора, других соборов и храмов Симферополя, жития святых Гурия Таврического и Луки Крымского.
Поездка прошла насыщенно и благодатно. Уже начали поступать отзывы благодарных паломников. Благодарим протоиерея Сергия, за то, что он был за рулем микроавтобуса, что позволило попасть в поездку всем желающим.

Благодарим протоиерея Игоря Тышкевича, настоятеля храма Архистратига Михаила, за оплату автобуса и трапезы, которые была бесплатными для паломников.

Всем многая лета!

Поливцева Ирина

15.12.22
298 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: