Престольный праздник отметила община храма во имя св. вмч. Димитрия Солунского

10.11.22
438 просмотров

8 ноября Православная Церковь празднует память святого великомученика Димитрия Солунского. В этот день престольный праздник отметила община храма во имя св. вмч. Димитрия Солунского г. Севастополя. Накануне вечером было совершено праздничное Всенощное бдение с чтением акафиста святому. В день праздника праздничную Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Игорь Андрущенко в сослужении духовенства Севастопольского благочиния. В общей молитве приняли участие прихожане храма и православные верующие города Севастополя и Крыма.

По окончании богослужения вокруг храма прошел крестный ход, после которого отец Игорь обратился к пастве  со словом проповеди, в котором напомнил о житии святого праведника, о  его подвиге и призвал всех брать с него пример и быть стойкими и непоколебимыми в своей вере.

Святой великомученик Димитрий является одним из наиболее чтимых святых в православном мире. Все славянские народы считают его своим небесным покровителем. Святого Димитрия именуют Мироточивым, т.к. его мощи источали целебное миро. А в византийских текстах великомученик часто называется Победоносцем, поскольку большинство чудес вмч. Димитрия связано с оказанием военной помощи. На Руси святой великомученик особо почитается как покровитель воинов и защитник Отечества.

10.11.22
438 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: