Паломничество в день Казанской иконы Божией Матери на Патриаршее подворье на престольный праздник

05.11.22
380 просмотров

День народного единства и Казанской иконы Божией Матери – особый праздник в России. Окончание Смуты в 1612 году  произошло благодаря заступничеству Пресвятой Богородицы и сплочению русских людей вокруг православной веры. Сегодня, как никогда, этот пример из русской истории мы должны воспринять всем сердцем, всей душой. Понять, что только в единстве, только с Богом и Божией Матерью возможна победа русского воинства над супостатами.

Поэтому ранним утром, в этот великий для России день, группа паломников с паломнической службой Севастопольского благочиния «Истоки» отправилась в Кастрополь, на Патриаршее подворье, в храм иконы Божией Матери «Казанская», на престольный праздник.
На службе все причастились Святых Христовых Таин, исповедовавшись по пути, в автобусе, протоиерею Сергию Поливцеву, духовнику паломнической службы.

В это время звучал рассказ Ирины Поливцевой об обстоятельствах обретения Казанской иконы, истории строительства храма в Кастрополе, а также Воскресенской церкви в Форосе, которую мы посетили на обратном пути.

Погода солнечная, золотая листва на деревьях, морская лазурь, прекрасный вид, открывающийся с галереи вокруг храма, Крестный ход после службы, брызги святой воды!.. Радость переполняла всех участников этой поездки. Часть паломников побывала на праздничной трапезе с настоятелем и гостями храма.

На обратном пути Форосское чудо – «парящий» над горами храм Воскресения Христова! Архитектор Чагин постарался на славу: русский стиль с элементами русского узорочья. Восемь главок с крестами, цветные изразцы у кровли и на звоннице, крытое фигурным навесом  крыльцо на входе...

Солнечные брызги в глазах, радость общения, золотые краски осени в сочетании с открывающимся безбрежным голубым простором моря! Такое не забывается!

Остановились еще на Байдарском перевале, поднявшись на смотровую площадку.

Все паломники в автобусе по очереди сказали теплые слова о сегодняшнем прекрасном дне, проведенном достойно великим событиям, произошедшим в далеком 17 веке.

Как важно сегодня помнить и знать все, что предшествовало Смутному времени, чтобы никогда не повторить, и всегда быть едиными, любить Россию и верить в Бога, хранить Родину и веру православную!

Поливцева Ирина

05.11.22
380 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: