С днём памяти святого Апостола и Евангелиста Луки!

29.10.22
377 просмотров

31 октября Православная Церковь празднует память святого Апостола и Евангелиста Луки.

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь празднует память дивного подвижника веры и благочестия, в жизни своей так много сделавшего для проповеди Слова Божия и устроения Церкви Христовой.

Трудами святого Апостола и Евангелиста Луки написаны поражающее своей универсальностью и глубиной Евангелие и новозаветная книга «Деяния святых апостолов», созданы первые иконы Матери Божией, а также святых апостолов Петра и Павла. Первоверховный Апостол Павел именует святого Евангелиста Луку «врачом возлюбленным» (Кол. 4 : 14).

Уроженец сирийского города Антиохии, этот великий делатель нивы Господней вошёл в историю как один из 70-ти избранных Спасителем учеников. Ещё во время земного служения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа святой Лука всем сердцем, всем помышлением воспринял Его великое Божественное учение.

Из Святого Евангелия мы знаем, что по славном воскресении Своём Господь удостоил святого Апостола Луку и другого Своего ученика – святого Клеопу, шедших из Иерусалима в Еммаус, Своего явления и беседы.

При этом горячее сердце, готовность к подвигу ради Спасителя и Евангелия отличали Апостола Луку. Впоследствии он становится неустанным сподвижником Первоверховного Апостола Павла, а после мученической кончины его благовествует в Ахайе, Ливии, Египте, Фиваиде. В городе Фивы мученически завершилось многотрудное служение святого Евангелиста, изобильно наделённого множеством духовных дарований.

Для нас, жителей Богохранимой Крымской земли, особенно значимо, что имя святого Евангелиста носил наш великий земляк – Святитель и Исповедник Лука (Войно-Ясенецкий). «Носителями и проповедниками Слова Божия были все святые апостолы, и проповедь их достигала небес и слышна была во всей вселенной. Но в этом великом деле проповеди Слова Божия самые большие заслуги имеют четыре евангелиста – Матфей, Марк, Лука и Иоанн, из которых первое место по глубине и важности своих Евангелий занимает святой Апостол Иоанн Богослов, а второе – Апостол и Евангелист Лука», – отмечал в своей проповеди Святитель.
 
Как точно и справедливо праздничный кондак именует святого Апостола Луку «истинного благочестия проповедником» и «звездой церковной»!  

Сердечно желаю, дорогие, возлюбленные о Господе братья и сестры, чтобы немеркнущее Богодухновенное наследие святого Апостола и Евангелиста Луки послужило и к нашему духовному просветлению и спасению души!
 
+ЛАЗАРЬ,
Митрополит Симферопольский и Крымский,
Глава Крымской Митрополии

29.10.22
377 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: