Благодатный образ Царицы Небесной

25.10.22
307 просмотров

26 октября Православная Церковь совершает празднование в честь чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы (принесение в Москву в 1648 г.).

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Нынешнее церковное торжество обращает наши духовные взоры к чудотворному Иверскому образу Пресвятой Девы Марии. «От святыя иконы Твоея, о, Владычице Богородице, исцеления и цельбы подаются обильно с верою и любовию приходящим к ней…», – возглашается в священных праздничных песнопениях.

На протяжении многих столетий неизреченная милость Божия засвидетельствована во многих знамениях и чудесах, в числе которых особое место занимает таинственное и славное явление святых чудотворных икон Пресвятой Богородицы.

«Ты бо еси воистину Мати всех скорбящих и обремененных, печальных Радость, больных Целительница, юным Хранительница, старости Жезл, праведных Похвала, грешных спасения Надежда и к покаянию Путеводительница», – молитвенно обращается к Царице Небесной великий святой, в землях Руси просиявший, – преподобный Нил Сорский.

Благодатный Иверский образ Благословенной Девы Марии был обретен в 999 году и находится в Иверском (Грузинском) монастыре на святой горе Афон. Предание гласит, что в IX столетии от Рождества Христова этот образ принадлежал благочестивой вдове, которая спасла его от иконоборцев и с молитвой пустила по морю. Позднее святая икона явилась на водах морских, в огненном столпе, и по обретении была водружена афонскими иноками в алтаре соборной церкви.

Однако Царица Небесная избрала для образа Своего иное место – на стене над монастырскими вратами. Несколько раз икона таинственно переносилась из алтаря к воротам обители, а благочестивому старцу Гавриилу, который сподобился принять дивный образ, Сама Пречистая явилась во сне и объявила о Своей воле: быть Хранительницей иноков Святой Иверской обители «не только в настоящей, но и в будущей жизни».

Вспоминаем мы ныне, как прекрасный список с этого дивного образа, также прославленный многими чудесами, был торжественно привезён в Москву в 1648 году, в царствование Алексея Михайловича Тишайшего. Его повелением у Воскресенских ворот Китай-города для иконы была устроена часовня. В настоящее время в Иверской часовне, пострадавшей в годы богоборческого лихолетья и милостью Божией возрождённой, ежедневно совершается богослужение с чтением акафиста.

Сердечно желаю вам, дорогие о Господе братья и сестры, неизреченной помощи Благословенной Вратарницы на евангельской стезе спасения души, заповеданной каждому из нас Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом.

Благословение Божие да пребудет с Вами.    
     
+ ЛАЗАРЬ,
Митрополит Симферопольский и Крымский, Глава Крымской Митрополии


25.10.22
307 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: