На 35 береговой батарее состоялся «День памяти»

30.10.12
1214 просмотров

В этот день ровно 71 год назад 30 октября 1941 года в 16 час.35 мин. с залпов четырехорудийной береговой батареи №54, которой командовал лейтенант Иван Заика, началась беспримерная, героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся фактически до середины июля 1942 года.
Командующий 11–й немецкой армией Эрих фон Манштейн планировал силами 54–го армейского корпуса взять Севастополь с ходу коротким ударом.
Их встретили экстренно сформированные батальоны морской пехоты, сводный батальон из 1111 курсантов УБО им. ЛКСМУ, батальоны от школы оружия, школы связи, электромеханической школы, учебного отряда и других сводных воинских частей.
Моряки сражались упорно, проявляя мужество и массовый героизм. С 30 октября по 9 ноября включительно они сдерживали натиск врага и не позволили ему с ходу захватить Севастополь.
Первые потери убитыми и ранеными под Севастополем были огромны. Так началась беспримерная по своему упорству оборона города–героя Севастополя. Впереди были более 250–ти дней и ночей обороны и десятки тысяч ее жертв: погибших, без вести пропавших, раненых, покончивших счеты с жизнью и плененных в последние дни на Херсонесском полуострове.
Поисковые отряды Севастополя, специальные инженерные части флотов и МЧС Украины, жители города все послевоенные годы продолжают находить и поднимать из земли останки воинов, защищавших наш город в 1941–1942 гг и освобождавших его от фашистов весной 1944 года.
30 октября на территории музейного историко-мемориального комплекс «35 Береговая батарея» состоялся «день памяти». В его рамках было совершено перезахоронение 16–ти бойцов, останки которых были найдены на территории комплекса и на местах боев за наш город. Два захоронения стали именными. Прокуда Семен Иванович, старший орудийный мастер Артремзавода Черноморского флота, награжденный Орденом Ленина, был найден 2 мая этого года вместе с двумя своими товарищами на территории 35-й ББ. На оборонительном рубеже, который защищал 54 стрелковый полк 25-й Чапаевской дивизии, членами объединения поисковых отрядов «Долг» был найден боец Приморской армии красноармеец Кайбалдеев Куспан, опознанный по солдатскому медальону. В ритуале перезахоронения приняли участие родственники С.И. Прокуды, К.Кайбалдеева, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, школьники, военнослужащие, жители города. В мероприятиях принял участие настоятель храма Святителя Николая в бухте Камышовая протоиерей Сергий Федоров. Накануне отец Сергий совершил отпевание найденных воинов в часовне Архистратига Михаила
С каждым годом все меньше остается среди нас участников и свидетелей той войны. Поэтому, особенно важно сохранить их рассказы, воспоминания, их лица для следующих поколений. В этот день в выставочном зале музея открылась новая фотовыставка портретов ветеранов «Солдаты народной войны».
Для гостей музейного комплекса в казематах и в кинозале музея прошел просмотр редких документальных фильмов, рассказывающих о героизме защитников Севастополя в годы войны. В этот день ветераны артзавода ЧФ РФ— наследники трудовой славы С.И.Прокуды передали в дар музею отреставрированную пушку КАНЭ. Завершились мероприятия традиционной полевой кухней.


30.10.12
1214 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: