С Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня!

26.09.22
323 просмотров

27 сентября Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник − Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Дорогие, возлюбленные о Господе братья и сестры!

Ныне Святая Матерь-Церковь вновь обращает наши духовные взоры на Спасительный Крест Господень!

Великий праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня был установлен в воспоминание о чудесном обретении святой царицей Еленой, матерью выдающегося римского императора – равноапостольного Константина Великого, Креста, на котором был распят Спаситель.

В 326 году от Рождества Христова этот Крест был обнаружен под разрушенным языческим капищем и явил поистине животворящую силу – посредством Его был воскрешён покойник, и получила исцеление тяжело больная женщина. Вспоминаем мы также возвращение Креста Христова из Персидского плена в Иерусалим уже в седьмом столетии, при византийском императоре Ираклии.

Отрадно, что и в первом, и во втором случае обретение Животворящего Креста Господня знаменовало торжество евангельских начал нашего бытия, поистине животворных и для государственной, и для общественной жизни.

По дивному слову Святителя и Исповедника Луки (Войно-Ясенецкого),  «крестная смерть Господа Иисуса Христа нужна была для того, чтобы примирить нас с Богом, чтобы упразднить вражду, диавольскую вражду, которой так много в роде человеческом».

Сердечно желаю, возлюбленные о Господе братья и сестры, чтобы нынешнее великое церковное торжество каждому послужило в стяжание мира и благодати Христовой, дабы ширилось и расцветало повсюду благоухание Святого Евангелия: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой святый, имже нас спасл еси от работы вражия»!

ЛАЗАРЬ,
Митрополит Симферопольский и Крымский,
Глава Крымской Митрополии

26.09.22
323 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: