3 октября тезоименитство отмечает настоятель храма Всех Святых протоиерей Олег Холюта

03.10.22
276 просмотров

3 октября Церковь чтит память преподобного и благоверного князя Олега Брянского (1285).  Святой князь Олег – небесный покровитель настоятеля храма Всех Святых протоиерея Олега Холюта.

Дорогой отец Олег! Сердечно поздравляем Вас с Днем Вашего небесного покровителя и желаем Вам его неотступной помощи и ходатайства за Вас пред владыкой Христом, здравия телесного и душевного, мира и тишины в душе, благодарных и скорых на помощь прихожан. Многая и благая лета, дорогой батюшка!

СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ ОЛЕГ РОМАНОВИЧ БРЯНСКИЙ


Святой благоверный князь Олег Романович Брянский (в Крещении Леонтий) был внуком святого мученика князя Михаила Черниговского. По летописным источникам известно, что благоверный князь Олег в 1274 году вместе со своим отцом, князем Романом Михайловичем Брянским, участвовал в войне против Литвы. После 1274 года он оставил княжение и принял иноческий постриг с именем Василий в Брянском Петропавловском монастыре, построенном на его средства. В этом монастыре святой благоверный князь скончался строгим подвижником около 1285 года и был погребен в монастырском храме.

03.10.22
276 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: