Праздник вселенской радости

20.09.22
692 просмотров

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

«Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней…» Воистину, в этот дивный день ликует земля, ликует вселенная!«Честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим…», «Виновницей примирения Бога с человеки» именуем мы Всечестную Живоносную Матерь Господа и Спасителя нашего.  Вся ангельская жизнь Её от самого рождения являлась избранием «благой части» Божественной, была устремлена в сретенье Духа Святого – Духа Живодавца, Духа Милующего, Духа милосердия и любви.

По глаголу Святителя Андрея, Архиепископа Критского, «настоящий праздник есть для нас начало праздников. Служа пределом закону и прообразованиям, он вместе служит дверью к благодати и истине».

Это великое и славное духовное торжество исторически знаменовало рубеж Ветхого и Нового Заветов и предвозвестило миру новую эпоху – эпоху Благодати Христовой, грядущей на смену ветхому Закону.

Само рождение Благословенной Девы Марии зримо запечатлело наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого, и было овеяно чудесным действием спасительного Промысла Милосердного Владыки жизни нашей.

Родители Её – праведные супруги Иоаким (происходил из рода пророка и царя Давида) и Анна (из рода первосвященника Аарона) долгое время были бездетны, за что терпели несправедливые поношения. Горячо, в сердечном уповании,  молились они Господу, а Дитя, которое пошлет им Господь, обещали посвятить Ему.

Прошение благочестивой четы было исполнено, и сам Архангел Гавриил возвестил святым супругам о рождении Богоизбранной Дочери, ради Которой «благословятся все роды земные», и Которой «дается спасение всему миру».

Сердечно желаю Вам, дорогие, возлюбленные о Господе братья и сестры, дабы великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы духовно окрылил и преобразил каждое сердце, утвердил нас на стезе спасения, послужил в нескончаемое ликование духа о Христе Иисусе, Господе нашем!

ЛАЗАРЬ, Митрополит Симферопольский и Крымский,
Глава Крымской Митрополии

20.09.22
692 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: