Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию в Кафедральном Александро-Невском соборе г. Симферополя по случаю престольного праздника

14.09.22
728 просмотров

 
12 сентября 2022 года, в день памяти перенесения мощей святого  благоверного   князя  Александра Невского, Глава Крымской митрополии Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе г. Симферополя по случаю престольного праздника.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Феодосийский и Керченский Платон; епископ Джанкойский и Раздольненский Алексий; епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии; епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии; епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской и Керченской епархии; благочинные и наместники монастырей Симферопольской и Крымской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор под управлением регента  протодиакона Антония Марущак  и молодежный хор просветительского центра им. свт. Гурия Таврического при Кафедральном Александро-Невском соборе (регент - Евгения Шанин).

После сугубой ектении Крымские Архиереи вознесли молитву о восстановлении мира.

Проповедь на запричастном стихе произнес Преосвященнейший епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии.
За богослужением в соборе  молились: духовенство Крымской митрополии, учащие и учащиеся Таврической духовной семинарии, православная молодежь, крымские казаки, многочисленные прихожане и паломники.

В завершение Божественной Литургии Глава Крымской митрополии Высокопреосвященнейший Митрополит Лазарь обратился к молящимся с Архипастырским словом:

"Ваше Высокопреосвященство! Ваши Преосвященства! Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с престольным праздником -  с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского.  Этот святой прожил непростую, но благочестивую жизнь, центром которой была вера в Бога. Именно она и помогала ему быть и доблестным полководцем, и святым человеком!

Благоверный князь Александр Невский был человеком великого милосердия и жертвенности, верным сыном Святой Православной Церкви. А ныне он является святым угодником Божиим и верным помощником каждому из нас на пути к Царству Небесному! В этот праздничный день хочу поблагодарить дорогих Владык за духовное утешение полученное в совместной молитве. Поздравляю всех вас с праздником и желаю, чтобы всеми мы в любви и согласии совершали наше служение на благо Церкви Христовой, Отечества и ближних. Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!"

Фото и видео Александра Возного
Пресс-служба Крымской митрополии

14.09.22
728 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: