В праздник Усек­но­ве­ния гла­вы свя­то­го Ио­ан­на Кре­сти­те­ля в храме святителя Николая в Камышовой бухте отслужен молебен по случаю Дня трезвости

11.09.22
225 просмотров

11 сентября, в па­мять усек­но­ве­ния гла­вы свя­то­го Ио­ан­на Кре­сти­те­ля, Цер­ко­вью уста­нов­лен празд­ник и стро­гий пост, как выра­же­ние скор­би хри­сти­ан о на­сильствен­ной смер­ти ве­ли­ко­го Про­ро­ка.
 
В храме свт. Николая (Камышовая бухта) были совершены Божественная литургия и молебен по случаю Дня трезвости, по окончании молебна настоятель храма протоиерей Сергий Фёдоров зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 
С богословской точки зрения сегодняшний день считается праздничным потому, что в сей день св. Иоанн Креститель был прославлен в очах Божиих как Его угодник, как претерпевший смерть за свою преданность Богу и Божиему закону; вместе с тем и Бог был прославлен через его духовный подвиг.

Существует предание, что, сойдя во ад, Предтеча Господень и там продолжал проповедовать о Христе, подготавливая, таким образом, обитателей ада к предстоящей встрече со Христом, которая состоялась тогда, когда Господь, умерев на Кресте, сошёл туда душой, победил дьявола, после чего все те обитатели, которые приняли Благовестие Христово, были выведены Им из адовых бездн и переселены в горние обители.

11.09.22
225 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: