Архиерейские Богослужения в праздник Успения Богородицы в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

28.08.22
699 просмотров

28 августа — особенный день в жизни  каждого православного  христианина: Успение Пресвятой Владычицы  Богородицы и Приснодевы Марии.  Один из двунадесятых праздников,  окрашенный, одновременно, печалью об  окончании земного жизненного пути  Заступницы Небесной, и радостью о  соединении Пречистой Матери со Своим  Сыном – Господом Иисусом Христом.

К   достойной встрече праздника Успения христиане подготавливаются   двухнедельным постом, который называется Успенским, и по строгости   является вторым после Великого поста.
 
В  канун праздника  Успения, перед Всенощным бдением, Плащаница Божией  Матери украшается  живыми цветами и полагается на престоле, перед которым  возжигается  светильник, после чего бывает каждение престола и  Плащаницы.  Во время  утрени, на полиелее, Плащаница из алтаря выносится  царскими вратами и  полагается посреди храма, где и пребывает до  богослужения, на котором  совершается чин Погребения Божией Матери.

В  Свято-Владимирском  соборе праздничные Богослужения в честь Успения Пресвятой Богородицы возглавил викарий Симферопольской и Крымской епархии,  Преосвященнейший епископ  Бахчисарайский Каллиник в сослужении благочинного Севастопольского округа протоиерея  Сергия Халюта и духовенства собора.

Вынос  Плащаницы  Пресвятой Богородицы происходит только раз в году — в канун   празднования Успения Божией Матери. В этот день в храме особенно   многолюдно: все стараются вырваться из будничной суеты и почтить  великий  двунадесятый праздник участием в праздничном богослужении.
 
На праздничной Божественной литургии  после двухнедельного поста, каждый православный христианин по  возможности старался причаститься Святых Христовых Таин.

По   окончании Божественной литургии владыка Каллиник  поздравил всех с праздником Успения Божией Матери и   окончанием поста: «Сегодня для каждого из   нас – праздник, ведь все мы являемся детьми Божией Матери, которых Она   никогда не оставляет. Желаю сегодня каждому из нас быть достойными  любви  Божией Матери».                                                  
                           
                           

28.08.22
699 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: