В праздник Преображения Господня состоялась Божественная литургия в разрушенном Свято-Преображенском храме усадьбы Кокораки с. Дальнее

22.08.22
641 просмотров

Вот уже третий год, 19-го августа, в праздник Преображения Господня, совершается Божественная литургия в разрушенном Свято-Преображенском храме усадьбы Кокораки ("Графские развалины"), окрестности с. Дальнее (пос. ВИР).

Настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Борис Кравец вместе с мужчинами общины стараются по возможности ухаживать за разрушенной святыней. Так заранее была произведена трудоёмкая работа по расчистке руин от растений, насыпи камней и земли, покрашен и укреплён крест, сложены из каменных плит престол и жертвенник, натянут тент для создания тени во время богослужения, изготовлена и установлена табличка с названием храма.

На престольном празднике молились не только жители близлежащих населённых пунктов, но и прихожане храмов Севастополя. И вновь святыня ожила, наполнилась дыханием молитвы. Деревья стали стенами, а небо – сводом. Особое чувство было во время поминания усопших: основателей храма сего, всех, когда-то здесь служивших, живших и убиенных. Вспомнилась трагичная судьба этого имения...
По окончании богослужения состоялось освящение плодов и небольшая общая праздничная трапеза. Надеемся, что храм Преображения когда-нибудь преобразится и засияет ещё одной лампадой на нашем полуострове.

Историческая справка


Руины имения Кокораки затерялись в лесу на расстоянии трёх километров от пос. Дальнее (ВИР). Первым хозяином усадьбы был контр-адмирал Андрей Крицкий. Умирая, он завещал построить здесь храм и оставил на это средства.

Далее хозяином имения стал грек Христофор Параскевович Кокораки (1770-1820) – дворянин Таврической губернии, прапорщик Севастопольского морского батальона, уроженец города Спарта, в Крым переселился в 1775 году. Владел каменным домом, садом и виноградником в Балаклаве, сенокосной и пахотной землей при деревне Кады-кой, торговыми лавками в Севастополе и виноградным садом, купленным при деревне Аранчи на р. Каче. Жена – Анастасия Павловна Кокораки (1783-1827).

Дети – капитан 1 ранга Николай Христофорович Кокораки, Екатерина Христофоровна Кокораки (Бефани) (1803-…), капитан 2 ранга Андрей Христофорович Кокораки (1809-…).

До настоящего времени на старом севастопольском кладбище сохранилось (в разрушенном, правда, виде) надгробие со следующей эпитафией:

«ЗдЂсь покоятся / Христофоръ Кокораки скончался 1820 года / жена его Анастасія скончалась 1827 года / зять ихъ Генералъ Егоръ Бефани скон: 1844 г. / Иванъ Папалекси крестной отецъ Анастасіи».

Владельцем этого имения (дача "Крицковка") и сада за рекой Бельбек до Крымской войны и после нее был капитан 2 ранга Андрей Христофорович Кокораки, отец пятерых детей.

После его смерти сад был поделен между двумя его сыновьями - Спиридоном и Михаилом, а владельцем и наследником имения стал старший из сыновей – Орест, полковник Крымского конного ее Императорского величества Александры Федоровны полка. В январе 1918 года он был расстрелян во дворе имения севастопольскими матросами-анархистами (Об этом упоминается в кн.: Юрицин В.Т., Эммануэль В.А., Люстих Г.А. Крымский конный Ее Императорского Величества Александры Федоровны полк. – Сан-Франциско, 1978. – С. 125).

О храме есть записи в "Справочной книге о Таврической епархии за 1910 год" (Научная библиотека Национального заповедника "Херсонес Таврический"). В 1886 году в часовне была погребена София Самуиловна Кокораки, жена капитана 2 ранга. Епископ Гермоген в своем труде "Таврическая епархия" также дает сведения об этой часовне и отмечает, что в ней был также погребен адмирал Андрей Крицкий – первый владелец дачи, что следует из ее названия.

Церковь Спаса Преображения располагалась на ближайшем к усадьбе холме. От неё остался только фундамент 3 на 6 метров, разделенный на основную и алтарную части, и одна стена с красивыми резными розетками и следами от памятной доски. Сложен небольшой храм был из инкерманского камня.

22.08.22
641 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: